Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пугачёвский район

Пугачёвский район

муниципальный район
Население: 59,340 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3905,8 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саратов

Пугачёвский район расположен в восточной части Саратовской области. Город Пугачёв, что находится в 246 километрах от Саратова, является его административным центром, а также значительным железнодорожным узлом и региональным промышленным центром. В Пугачёве проживает две трети населения района.

Природные условия

Пугачёвский район раскинулся в пределах Сыртовской равнины. Преобладающие местные ландшафты – слабоволнистая равнина с небольшими участками увалов. Крупнейшая здешняя река – Большой Иргиз, вдоль которой протянулись леса и сосредоточено большое количество населённых пунктов. Она протекает с востока на запад, и делит район на две неравные части. В северной части рельеф более спокойный, а южная часть отличается пересечённой местностью, созданной сетью долин маловодных рек. Восточной границей района служит река Камелик – левый приток Большого Иргиза.

Основное богатство региона – плодородные почвы, что позволяет району быть в числе ведущих производителей сельскохозяйственной продукции. Природные ресурсы представлены строительным сырьём. В частности, у посёлка Заволжский разрабатывается крупный щебневый карьер.

История

Земли Пугачёвского района – древняя вотчина кочевников. Они господствовали здесь с эпохи бронзы и до начала 18 столетия. Эти земли – крохотная часть Великой Степи, которая в разные периоды находилась во власти государств кочевников (Тюркский каганат, Хазария, Золотая Орда), и по которой проходило Великое переселение народов в начале нашей эры. В 15-17 столетиях, непосредственно перед включением в состав России, регион относился к Белой Орде.

Первая значительная волна освоения земель Пугачёвского района пришлась на время правления Екатерины ІІ. Одним из населённых пунктов, возникших с тот период, стала слобода Мечетная, впоследствии переименованная в Николаевск (ныне Пугачёв). В 19 веке он известен как купеческий город, центр одноимённого уезда в Самарской губернии. В 1928 году был создан Пугачёвский район. На его территории в 1935-60 годах существовал Клинцовский район.

Достопримечательности

Пугачёв – главный культурный центр района. В нём находятся не только основные учреждения культуры, но сохранилось несколько памятников архитектуры дореволюционного периода. Старинными объектами за пределами райцентра являются храм с колокольней в Давыдовке и два монастыря под Пугачёвом.

центр муниципального района Пугачёвский
Население
Столица Пугачев, город41.705

см. также: Пугачёвский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Пугачёвский район
Большая Таволожка, железнодорожная станция
Иргиз, железнодорожная станция
Пугачёвск, железнодорожная станция
88 км, остановочный пункт
92 км, блок-пост
Обл преображенка, обгонный пункт
Порубежка, обгонный пункт

автостанции в муниципальном районе Пугачёвский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пугачёвский район в большем размере

Карта муниципального района Пугачёвский район


Число просмотров: 2311

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика