Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Саратовский район

Саратовский район

муниципальный район
Население: 50,380 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1935,5 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Саратов

Саратовский район простирается вдоль правого берега Волги. Его территория занимает часть Приволжской возвышенности, склоны которой покрыты лесными массивами. Со всех сторон муниципалитет окружён восемью другими районами области.

История

Саратовский район был образован как Ворошиловский. Под таким наименованием он развивался до 1957 года. Затем получил свой нынешний топоним. Его территория охватывает полукольцом город Саратов. Близость областного центра - крупного транспортного центра, определили дальнейшее динамичное процветание муниципалитета.

Почти 100 километров Волжского побережья протянулись в пределах района. Расположенные здесь села и деревни обладают богатой историей. Они появились в разное время. Первые из них датируются 18 веком, когда в здешних местах поселились беглые крепостные крестьяне из помещичьих владений.

В феврале 1781 года частично на территории нынешнего района был образован Саратовский уезд. Его управлением занимался капитан-исправник, под руководством которого находилась местная полиция. Важную функцию в уезде выполняло дворянство. Его представители занимали значимые посты в администрации, суде и полиции.

В собственности большинство дворян Саратовского уезда были здешние поселения. Панчулидзевы владели Александровкой, Столыпины - деревнями Расловкой и Крутцом, Шахматовы - Хмелёвкой, Устиновы - Михайловкой. На рубеже 19 - 20 веков в Саратовском уезде работали мельницы, маслобойни, кузницы, овчарни, конные заводы, красильня.

Природные условия

Местность представлена волнистым, неровным рельефом с холмистыми возвышенностями, чередующимися с узкими долинами и оврагами. По ним протекают ручьи и небольшие речки. От Усть-Курдюма до южной оконечности муниципалитета протянулась горная ряда, нависшая над западным побережьем Волги.

Центральная и южная часть муниципалитета лежат на более приподнятой местности, чем северная. Наивысшая вершина находится рядом с посёлком Сергиевский. Слегка возвышенные участки встречаются на территории, протянувшейся с запада на восток. В районе разведаны запасы полезных ископаемых - пески, мергель, мел, песчаник, алеврит.

Территорию муниципалитета пересекают крупные и мелкие реки, ручьи. Большинство из них относится к бассейну Волги. В северной части муниципалитета протекают Елшанка, Чардым, Курдюм, а также их притоки. Каждая окружена поймой и живописной долиной. По Чардыму проходит граница между Саратовским и соседним Воскресенским районами.

В долинах рек и оврагов находятся многочисленные пруды. Они используются для водопоя скота, орошения возделываемых полей, разведения рыбы. Один из крупнейших устроен вблизи хутора Бартоломеевский в долине реки Елшанка.

Достопримечательности

Рядом с автотрассой на Воронеж простирается Злобовский лес - ботанический заказник. Своё название он получил по наименованию близлежащей деревни. В лесном массиве произрастают экзотические виды кустарников и деревьев, завезённых из Крыма, Северной Америки, Кавказа, Европы и других мест мира. Вблизи села Усть-Курдюм каждый год проходит летний татарский праздник "Сабантуй".

поселения в муниципальном районе Саратовский район
Население
Дубки, посёлок6.481
Столица Саратов, город843.460
Население
Соколовый, посёлок городского типа, пгт6.243

см. также: Саратовский район - посёлки || Саратовский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Саратовский район (всего 22)

автостанции в муниципальном районе Саратовский район (всего 40)

пристани в муниципальном районе Саратовский район
Пудовкино, пристань
Саратов, Речной вокзал
Синенькие, пристань
Широкий Буерак, пристань

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Саратовский район в большем размере

Карта муниципального района Саратовский район


Число просмотров: 2266

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика