Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дубки

Дубки

посёлок
Население: 6,481 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1930
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +78452
Почтовый индекс: 410530
Ближайший аэропорт: Саратов

Посёлок Дубки расположен на севере района. Он находится в 14 километрах от областного центра - города Саратова. С ним населённый пункт связан современной автотрассой. Между ними налажено регулярное рейсовое автобусное сообщение.

История

Посёлок был основан одновременно с одноимённым аэродромом. Свой топоним он получил по дубовой роще, ранее произраставшей здесь. Основанные в довоенный период Дубки стали активно расти в 1960-е годы. Это было связано с деятельностью птицефабрики и её расширением. Из-за нехватки местных специалистов, сюда стали приезжать выходцы из разных республик Советского Союза. За счет них число жителей значительно увеличилось.

До 1958 года школа ютилась во временном строении. Затем ещё три года находилась в барачном здании. С весны 1975 года учебное заведение стало размещаться в современном трёхэтажном здании. В нём находятся актовый зал, столовая, библиотека. Фасад здания украшен крылатой цитатой Владимира Ленина "Учиться, учиться и учиться".

В советский период основным предприятием посёлка была процветающая птицефабрика. В обиходе Дубки называли "птицеградом". Теперь посёлок - центр муниципального одноимённого образования. В нём находится детский сад, общеобразовательное учебное заведение, Дом культуры с творческими мастерскими, магазины, амбулатория, кафе, отделение связи. В школе ведёт активную деятельность краеведческий музей, находится собственная теплица.

Экономика

В посёлке работают сельскохозяйственное коллективное хозяйство, мебельная фабрика, крупный мясокомбинат, имеющий собственную сеть магазинов.

Достопримечательности

Летом 2007 года в посёлке заложили фундамент храма. Церковь была основана в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Основные работы по строительству храма завершились спустя три года. В то же время был установлен иконостас, освещены купола и кресты, проведено благоустройство прилегающей к церкви территории.

В центре посёлка возвышается скульптурная композиция в память о погибших земляках в годы Великой Отечественной войны. Напротив установлена стела, прославляющая труд.

другие точки на карте с названием Дубки
Дубки, Казбековский район, Дагестан, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Дубкиавтобусная остановка ~ 0 км
Зоринскийж/д станция ~ 3 км
279 кмостановочный пункт ~ 3 км
276 кмостановочный пункт ~ 4 км
Зоринскийавтобусная остановка ~ 4 км
Расковоавтобусная остановка ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Дубки в большем размере

Карта посёлка Дубки


Число просмотров: 4564

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика