Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дубки

Дубки

посёлок городского типа, пгт
Население: 5,501 тыс. чел. (2021)
Часовой пояс: UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 860 м
Почтовый индекс: 368152
Ближайший аэропорт: Уйташ

Посёлок городского типа Дубки находится в центральной части Дагестана, относится к Казбековскому району и лежит в 34 километрах восточнее Дылыма (районного центра). Посёлок раскинулся на правом берегу реки Сулак, на плато, которое нависает над долиной реки.

История

Дубки — посёлок энергетиков. Его заложили в 1964 году как посёлок для строителей и будущих работников строящейся параллельно Чиркейской ГЭС.

Чиркейская гидроэлектростанция на реке Сулак — вторая по времени строительства в Дагестане. Идея создать ГЭС на Сулаке подавали ещё в 1930-х, но только в 1956 году начались изыскательные работы по этому вопросу. В 1963 году стартовало строительство.

Учитывая сейсмичность и горный рельеф, работы двигались медленно. Но всё же в 1974 году были запущены первые гидроагрегаты электростанции. Тогда же Дубки официально стали посёлком городского типа. Официальное же окончание строительства ГЭС пришлось аж на 1981 год.

Достопримечательности

Чиркейская ГЭС — промышленный памятник. При высоте 232 метра и длине 338 метра плотина электростанции является второй самой высокой в России. Она расположена в 6,5 километрах южнее посёлка Дубки.

При запуске гидроэлектростанции образовалось Чиркейское водохранилище (площадь 42,5 квадратных километра) — самое большое на Северной Кавказе. Его используют для водоснабжения и рыбной ловли.

Природная достопримечательность в Дубках — Сулакский каньон. Это один из самых известных туристических объектов Дагестана. Ежегодно его посещают более 200 тысяч человек. Каньон начинается у плотины гидроэлектростанции и тянется на 53 километра. Каньон повторяет извилистое русло реки, которая пробила в горной породе ущелье, достигающее 1920 метра в глубину. Сулакский каньон — самый глубокий в Европе и даже глубже (на 63 метра), чем Большой каньон Колорадо.

Каньон примечателен геологической структурой, а также животным и растительным миром. Здесь находятся гнездовья редких на Кавказе хищных птиц. Встречаются в породах каньон и окаменелости. В Дубках и окрестностях есть смотровые площадки с прекрасными видами на каньон.

другие точки на карте с названием Дубки
Дубки, Саратовский район, Саратовская область, посёлок

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Дубки в большем размере

Карта посёлка Дубки


Число просмотров: 2254

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика