Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бобрик

Бобрик

село
Население: 791 чел. (2001)
Дата основания: 1636
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5354
Почтовый индекс: 37360
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Бобрик находится у самой границы с Сумской областью. Село раскинулось в пойменной долине левобережья Псла, в 22 километрах северо-восточнее Гадяча (райцентра).

История

Бобрик – старинное казацкое поселение, возникшее в первой половине 17 столетия, когда этот край активно заселялся реестровыми казаками Речи Посполитой. Во времена Гетманщины село относилось к Гадячскому полку как центр Бобрицкой сотни. С упразднением украинской автономии, село вошло в Гадячский уезд Полтавской губернии и некоторое время даже было центром волости. В 19 столетии Бобрик принадлежал помещикам Масюковым, при которых была построена усадьба и запущены суконная фабрика, винокурный, селитровый, сахарный заводы, а также один из лучших в губернии конных заводов. В 1923 году село несколько месяцев существовал Бобрицкий район с администрацией в Бобрике.

Достопримечательности

Усадьба Масюковых пережила все военно-политические потрясения 19-20 веков и ныне это главная достопримечательность Бобрика. Усадьба возведена в 1805-07 годах в стиле раннего классицизма предводителем дворянства Гадячского дворянства Семёном Масюковым. Ныне в стенах главного дома размещается сельская школа.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Бобрик в большем размере

Карта села Бобрик


Число просмотров: 2476

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика