Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гадячский район

Гадячский район

Гадяцький район
Население: 29,089 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1600,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Гадячский район – самый северный район Полтавщины. Он граничит с Сумской областью. Районная администрация находится в городе областного значения Гадяч, который не входит в состав района. В состав района входит 27 сельсоветов, объединяющих более 90 сёл. Через район проходят региональные автодороги и ветка железной дороги ЛохвицаГадяч.

Природные условия

Гадячский район раскинулся в пределах Полтавской равнины, которая является частью Приднепровской низменности. На рельеф региона оказывают влияние речные долины, разрезающие его на несколько субрайонов. Восточная часть района более пологая, а западная – более холмистая. Их разграничивает Псёл – самая полноводная здешняя река. На западе пролегает русло крупнейшего его притока – реки Хорол. Непосредственно на территории района в Псёл впадает Грунь и Лютенька.

В Гадячском районе господствуют типичные лесостепные ландшафты. Наибольшее количество лесов сосредоточено по долинам рек. Широкая полоса смешанных лесов по левому берегу Псла. Степные просторы района распаханы, но основным ресурсом являются не чернозёмные почвы, а нефть и газ, которые добывают на Глинско-Розбышевском и Гадячском месторождениях. Более 12 тысяч гектар охватывает Гадячский региональный ландшафтный парк, занимающий водные, болотные, лесные и степные участки дикой природы.

История

На территории Гадячского района находится много археологических памятников. Они относятся к разным эпохам. Есть поселения времён неолита, бронзового века, раннеславянских культур. На правобережье Псла, который некоторое время был восточной границей Руси, обнаружены следы древнерусских поселений, в частности городище Сары.

После татаро-монгольского периода (13-14 век) регион переходит в состав Великого Литовского княжества, и в 16 веке здесь пролегала граница с Московией. К старейшим населённым пунктам района относятся Бобрик, Веприк, Лютенька, Сары и некоторые другие. Все они основаны в первой половине 17 века, а в период Гетманщины были сотенными казацкими городками, что входили в Гадячский полк.

Как часть Российской империи (с конца 18 столетия) земли района относились к Гадячскому уезду Полтавской губернии. В 1923 году сформирован Гадячский район, который через три десятилетия увеличился за счёт присоединения Петровско-Роменского района.

Достопримечательности

Река Псёл – главная природная достопримечательность района. Его долина изобилует озёрами, рыбными местами, по реке сплавляются байдарочники, по его берегам разбросаны детские лагеря и турбазы.

Историко-культурные объекты представлены старинными церквями в сёлах Веприк и Плешивец, классической дворянской усадьбой в Бобрике. Наиболее значительные археологические памятники: скифское Кнышевское городище (село Кнышев), курганными комплексами в Броварках и Дучинцах.

поселения в районе Гадячский район
Население
Бобрик, село0.791
Броварки, село0.451
Вельбовка, село1.379
Веприк, село2.915
Население
Столица Гадяч, город23.540
Кнышовка, село0.827
Плешивец, село0.808
Сары, село2.437

см. также: Гадячский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Гадячский район
Венеславовка, железнодорожная станция
Коновалово, остановочный пункт
Осняги, остановочный пункт

автостанции в районе Гадячский район
Бобрик, автобусная остановка
Веприк, автобусная остановка
Лысовка, автобусная остановка
Малая Обуховка, автобусная остановка
Петровка-Роменская, автобусная остановка
Рашевка, автобусная остановка
Сары, автобусная остановка
Степное, автобусная остановка
Теплое, автобусная остановка
Червоный Кут, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Гадячский район в большем размере

Карта района Гадячский район


Число просмотров: 2254

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика