Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Веприк

Веприк

село
Население: 2,915 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 115 м
Телефонный код: +380 5354
Почтовый индекс: 37362
Ближайший аэропорт: Борисполь

Веприк – крупное село в Гадячском районе. Оно лежит на берегу речушки Веприк, у места впадения её в Псёл. С районный центром городом Гадяч, до которого 12 километров на запад, село связано автомобильной дорогой.

История

Веприк – старинное казацкое местечко. Его предшественником является польско-литовское укрепление 16 столетия на границе с Московией. В письменных источниках Веприк упоминается с начала 17 века. Это был центр Веприцкой сотни Гадячского полка в Гетманщине, а впоследствии волостной центр Гадячского уезда Полтавской губернии.

Военные события не обошли Веприк стороной. В 1658 году местечко сожгли татары, а в 1708 году осадили шведы. Это событие известно как оборона Веприка, в которой победил гарнизон местечка. Впоследствии шведы таки овладели Веприком и разорили его. Революция 1905 года в селе ознаменовалась крестьянским восстанием, которое не могли усмирить в течение месяца.

В первые годы советской власти (установлена в 1918 году) Веприк был районным центром в Сумском округе. Веприкский район просуществовал с 1923 до 1932 года.

Достопримечательности

В селе сохранились две церкви 19 века. Обе являются памятниками архитектуры национального значения. Ампирная Успенска церковь возведена в 1821 году на средства местного помещика. В советское время она практически всё время оставалось действующей. Николаевская церковь (1823 год) была закрыта в довоенный период, и до конца 1960-х использовалась под склад и учебные помещения сельской школы. Ныне она заброшена, но находится в удовлетворительном состоянии.

Ещё можно отыскать остатки польских оборонительных валов 16 века. В селе, на предполагаемом месте Веприкской крепости, установлен мемориальный знак в честь 275-летия Веприкской обороны.

другие точки на карте с названием Веприк
Веприк, Фастовский район, Киевская область, село

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Веприк в большем размере

Карта села Веприк


Число просмотров: 2723

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика