Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Веприк

Веприк

село
Население: 1,053 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 173 м
Телефонный код: +3804565
Почтовый индекс: 08531
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Веприк находится на западе Киевщины, раскинувшись в 10 километрах на северо-запад от Фастова. Село расположено на краю большого лесного массива, что лежит в долине реки Ирпень. В неё впадает речушка, протекающая по Веприку, на которой создан ставок.

Веприк – старинное село. В княжеские времена местность эта называлась урочище Веприн, где любили охотиться киевские князья. Название дали по обилию диких вепрей, обитавших в местных дремучих лесах. Предполагается, что в районе села находилось небольшое укрепление, но документально и археологически это пока не подтверждено. Веприк впервые упоминается в литовских грамотах середины 15 столетия.

С селом связан род украинских композиторов Стеценко. В начале 20 века в местной деревянной церкви святой Параскевы вёл богослужения и сочинял хоралы парафиальный священик Кирилл Стеценко (зачинатель династии), который похоронен в селе. Ему в Веприке установлен памятник и посвящён музей. Церковь же, построенную в 1856 году, разрушили коммунисты. Она воссоздана уже в 1990-х годах на фундаменте старой.

другие точки на карте с названием Веприк
Веприк, Гадячский район, Полтавская область, село

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Веприк в большем размере

Карта села Веприк


Число просмотров: 2097

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика