Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Броварки

Броварки

село
Население: 451 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 156 м
Телефонный код: +380 5354
Почтовый индекс: 37324
Ближайший аэропорт: Борисполь

Броварки – небольшое село Гадячского района, входящее в Кнышовский сельсовет. Село расположено в 4,5 километрах восточнее Гадяча, раскинувшись на правом берегу реки Псёл. Река в этих краях образует многочисленные старицы и лиманы, пойменные луга. К востоку от села раскинулся ботанический заказник «Дубина».

Достопримечательности

К западу от села, на мысе при впадении Груни в Псёл (урочище Могилка) раскинулся Броварковский курганный могильник. Этот значительный археологический памятник относится к эпохе скифов и датируется 7-5 веками до нашей эры. Здесь, на площади 45 гектар сосредоточено около 200 курганов. Отдельные насыпи достигают высоты 10 метров. Броварковский курганный могильник – самый большой из курганных комплексов в долине Псла, один из крупнейших на Полтавщине.

Впервые могильник исследован во второй половине 19 века. Несмотря на то, что значительная часть курганов была разграблена, археологи нашли здесь при раскопках немало ценных артефактов, которые ныне хранятся в Эрмитаже, Киевском историческом и Полтавском краеведческом музеях. Кроме того, рядом в скифским могильником обнаружены славянский некрополь и селище периода Киевской Руси.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Броварки в большем размере

Карта села Броварки


Число просмотров: 1864

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика