Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лохвица

Лохвица

Лохвиця, город

центр района Лохвицкий район

Население: 11,731 тыс. чел. (2016)
Первое упоминание: 1320
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 105 м
Телефонный код: +380 5356
Почтовый индекс: 37200
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Лохвица – районный центр на севере Полтавской области, расположенный в 174 километрах от областного центра. Город стоит на реке Сухая Лохвица у впадения её в Сулу. Через город проходит автотрасса Пирятин – Ромны, а железнодорожная станция Лохвица находится в 17 километрах восточнее, в селе Пески.

История

Лохвица – исторически населённое место. Первое упоминание о нём датировано 1320 годом, когда этот край был под властью Золотой Орды. Однако предполагается, что поселение существовало и ранее. Так, в Лохвице были найдены следы поселения древнерусской эпохи. Поселение располагалось на правом берегу Сулы, в устье Сухой Лохвицы и, по-видимому, было одним из укреплений Посульской оборонной линии. Название города происходит от реки, а гидроним, в свою очередь, от древнеславянского корня «локва», что обозначает «болото, лужа».

В начале 17 столетия упоминается Лохвицкая крепость. В 1644 году населённый пункт получил магдебургское право, став городом. Тогда Лохвица принадлежала магнатам Вишневецким, через неё пролегал торговый путь из Крыма – Ромодановский шлях. Лохвица в период Гетманщины значилась сотенным местечком и входила в Лубенский полк. В годы Северной войны Лохвицкий полк поддержал Ивана Мазепу. Известно, что в городке находилась гетманская казна. С начала 19 века и до начала 1920-х годов Лохвица была центром уезда в Полтавской губернии, а в 1923 году стала центром района.

Известные люди

С Лохвицей связано немало учёных и деятелей искусств. Самым знаменитым уроженцем города является советский композитор Исаак Дунаевский – автор опер, балетов, музыки к фильмам и популярных песен. Здесь родился военный инженер Фёдор Пироцкий – изобретатель первого в мире трамвая на электрической тяге.

Достопримечательности

Самое старое каменное сооружение Лохвицы – Благовещенская церковь 1800 года. Она выполнена в смешанном классическо-русском стиле и ныне является главным архитектурным памятником города. Также в Лохвице сохранились образцы дореволюционного зодчества (синагога, водонапорная башня, дом общества сельских хозяев, здание реального училища и другие).

В городке работает краеведческий музей имени Григория Сковороды, чей фонд насчитывает 15 тысяч экспонатов. Философу и просветителю Григорию Сковороде в Лохвице установлен памятник.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Лохвица

Авиабилеты

см. также Карта города Лохвица в большем размере

Карта города Лохвица


Число просмотров: 4772

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика