Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лохвицкий район

Лохвицкий район

Лохвицький район
Население: 42,394 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1300,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Лохвицкий район – территориальное образование на севере Полтавской области с центром в городе Лохвица. Район на севере граничит с Сумской и на северо-западе – с Черниговской областью. Районный центр отдалён от Полтавы на 174 километрах. Промышленным центром района является город Заводское, где проходит железная дорога КременчугБахмач, ответвляясь на Гадяч.

Природные условия

Лохвицкий район раскинулся на окраине Полтавской равнины, в лесостепной зоне. Лесов здесь, впрочем, немного, они разбросаны отдельными массивами по все территории района. Река Сула протекает с севера на юг и делит район на две приблизительно одинаковые части. Русло реки сильно петляет, поэтому долина Сулы практически всюду заболочена и изобилует протоками, затоками, озёрами и старицами. Крупнейший приток Сулы в пределах района – Сухая Лохвица.

Ландшафты района представляют собой череду равнинных участков с пологими холмистыми грядами, оврагами и балками. Природное богатство района – чрезвычайно плодородные чернозёмы, а экономика имеет ярко выраженную агропромышленную направленность. Также в пределах района найдены небольшие газовые месторождения.

История

Территория Лохвицкого района заселена давно, причём с древних времён отличалась относительно высокой плотностью населения. Древнейшие поселения датированы скифской эпохой (1 тысячелетие до нашей эры). В раннем средневековье здесь расселились славянские племена роменской культуры (северяне), занявшие скифские городища. В древнерусское время на землях района существовали укреплённые поселения, среди которых наиболее известен летописный городок Синец (ныне село Сенча).

Лохвица впервые упоминается в 1320 году, в период господства Золотой Орды. Позже регион входил в состав Великого княжества Литовского, затем – Речи Посполитой. В эпоху Гетманщины большая часть района относилась к Лубенскому полку. В Российской империи существовал Лохвицкий уезд, из части которого в 1923 году выделили Лохвицкий район.

Достопримечательности

В районном центре работает краеведческий музей имени Григория Сковороды с фондом в 15 тысяч экспонатов. Сохранилась в Лохвице старинная церковь 1800 года и некоторые здания дореволюционного периода.

Более всего район известен земскими школами начала 20 столетия, которые уцелели в некоторых сёлах (Бодакве, Ригах, Христановке). В Бодакве, Бербеницах, Гаевщине, Сенче, Васильках находятся археологические памятники: городища, селища, остатки валов.

поселения в районе Лохвицкий район
Население
Бодаква, село1.152
Заводское, город8.411
Столица Лохвица, город11.731
Население
Пески, село2.509
Сенча, село3.037

см. также: Лохвицкий район - города || Лохвицкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Лохвицкий район
Бодаква, железнодорожная станция
Лохвица, железнодорожная станция
Сенча, железнодорожная станция
Сула, железнодорожная станция
111 км, остановочный пункт
111км, остановочный пункт
119 км, остановочный пункт
119 км, остановочный пункт
146 км, остановочный пункт
9 км, остановочный пункт

автостанции в районе Лохвицкий район
Заводское, автостанция, автовокзал
Лохвица, автостанция, автовокзал
Архиповка, автобусная остановка
Пестичевское, автобусная остановка
Пучковщина, автобусная остановка
Сенча, автобусная остановка
Токари, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Лохвицкий район в большем размере

Карта района Лохвицкий район


Число просмотров: 2123

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика