Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Бодаква

Бодаква

село
Население: 1,152 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1649
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5356
Почтовый индекс: 37260
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Бодаква относится к Лохвицкому району и является центром сельсовета. От Лохвицы село расположено в 24 километрах (автодорогами) и лежит на левом берегу Сулы. Восточнее Бодаквы проходит железная дорога КременчугБахмач с одноимённой остановочной платформой.

История

Поселения на месте Бодаквы существуют с неолитических времён. Жили здесь и в раннем средневековье: вблизи села находится два городища древнерусского периода. Предполагают, что одно из них было часть Посульской оборонной линии.

Датой основания Бодаквы считается 1649 год. Название село получило по речушке, которая впадает в Сулу в окрестностях населённого пункта. Происхождение гидронима вызывает споры у лингвистов и исследователей. В эпоху Гетманщины Бодаква входила в Сенчанскую сотню Лубенского полка, а в начале 18 столетия село перешло во владение Михайловского Златоверхого монастыря Киева. В дореволюционное время Бодаква была частью Лохвицкого уезда Полтавской губернии. В тот период в селе работали сахарный, винокуренный и кирпичный заводы.

Достопримечательности

В Бодакве сохранилось здание земской школы 1913 года постройки, выполненное по проекту Опанаса Сластиона в стиле украинского модерна. После строительства новой средней школы в старом здании расположилась начальная школа. Заброшенным стоит бывший панский дом, который в советское время использовался как сельская больница.

В окрестностях Бодаквы на площади 1700 гектар раскинулся ландшафтный заказник государственного значения «Христаневский», занимающий заболоченные угодья пойменной долины Сулы.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Бодаква в большем размере

Карта села Бодаква


Число просмотров: 1715

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика