Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Градижск

Градижск

Градизьк, посёлок городского типа, пгт
Население: 6,413 тыс. чел. (2016)
Первое упоминание: 1650
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5365
Почтовый индекс: 39072
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Градижск расположен на юго-западе Полтавщины, раскинувшись на берегу Кременчугского водохранилища. Посёлок лежит в 20 километрах южнее Глобино (райцентра) на автотрассе ДнепрКременчугКиев.

История

Поселения на месте Градижска существовало в древнерусскую эпоху. На въездной стеле посёлка обозначены цифры 865 как дата его основания. Однако год основания оспаривается. Впрочем, исследователи сходятся на том, что поселение Пива было разрушено в ходе монголо-татарского вторжения.

В конце 15 века здешние земли отданы во владение Киевскому Пустынно-Николаевскому монастырю, а уже в 16 столетии упоминается Пивгородский Николаевский монастырь. Он расположился на горе Пивиха, на месте древнерусского городка. Около монастыря в том же 16 веке и образовалось Городище. На картах знаменитого инженера де Боплана Городище указано как укреплённое поселение.

В гетманский период Городище было сотенным местечком, относилось к Чигиринскому, а затем Мирогородскому полку. После вхождения в состав России, Городище в 1781 году становится уездным центром Киевского наместничества, а название видоизменяется на Градижск. С упразднением Городищеского уезда (1796 год), Градижск переходит в Кременчугский уезд Полтавской губернии, где развивается как торговый центр, чему способствовало расположение на Днепре.

После установления советской власти Градижск утратил статус местечка, но в 1923 году назначается центром Градижского района, что существовал до 1962 года.

Достопримечательности

Градижск расположен на склонах горы Пивиха – большого геологического образования ледникового периода, что возвышается над водохранилищем. В ней сокрыты залежи мергеля (голубой глины), которая местами обнажается. Местные жители убеждены, что глина Пивихи имеет целебные свойства. Считается, что Пивиха – самая высокая гора Левобережной Украины, если брать абсолютную высоту. Пивиха – зона рекреации и историко-геологический заповедник. К сожалению, она медленно разрушается из-за подмывания водами водохранилища.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Градижск в большем размере

Карта посёлка Градижск


Число просмотров: 4204

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика