Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мелётово

Мелётово

деревня
Население: 21 чел. (2000)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +78112
Почтовый индекс: 180547
Ближайший аэропорт: Псков

Деревня Мелётово расположена в Карамышевской волости Псковского района. Деревня лежит у реки Мелетовка, в 33 километрах восточнее от города Пскова. До 2010 года Мелетово находилось в составе сельского поселения «Большезагорская волость».

История

Впервые в летописях о Погосте Мелетов упоминается в 1341 году. В Псковских Летописях значится, что в 1462 году в Мелетово была возведена церковь Успения Пресвятой Богородицы. В летописях 1477, 1480 годов о Мелетово говорится как о крайней псковской волости на пути из Пскова в Новгород. В 1585-1587 годах Мелетово упоминается как центр Мелетовской губы Мелетовской засады.

Достопримечательности

В деревне Мелётово находится один из главнейших памятников русской культуры, который имеет мировое значение – храм Успения Пресвятой Богородицы. Каменная церковь возведена в 1461-1465 годах по заказу посадника Я. Кротова. Церковь является одним из лучших классических образцов псковского зодчества второй половины 15 века, известная своим живописным убранством. Уникальность храму придаёт фресковая живопись, в основе которой сюжеты многих литературных произведений, известные в те времена. Храм был расписан фресками в 1465 году по велению посадников Я. Кротова и З. Пучкова. В конце 16 века построен придел. В 1912 году было начато изучение мелетовских церковных фресок. Однако в 1913 году неподалёку от церкви был построен новый храм в неорусском стиле – церковь Святой Троицы Живоначальной, куда и был переведён приход. С того времени Храм Успения являлся заброшенным. После революции церковь использовали как склад и хлебопекарню. Колокольня с пристройками 18-19 веков была разобрана. Ныне храм находится на реставрации и является филиалом Псковского государственного музея-заповедника.

В Мелётово сохранилось селище 14-17 веков, которое с западной стороны примыкает к кладбищу. У деревни Мелётово расположен памятник природы местного значения – живописная Мелётовская конечно-моренная гряда, господствующая над округой. Также в деревне находятся братские могилы - захоронение партизан и воинов Советской Армии.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Мелетовоавтобусная остановка ~ 1 км
Большое Загорье, магазинавтобусная остановка ~ 4 км
Чудинковоавтобусная остановка ~ 4 км
Старый Яммавтобусная остановка ~ 4 км
Гора-Каменкаавтобусная остановка ~ 5 км
Большое Загорьеавтобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Мелётово в большем размере

Карта деревни Мелётово


Число просмотров: 2324

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика