Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Псковский район

Псковский район

муниципальный район
Население: 39,960 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3622,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Псковский район расположен в северной части Псковской области. Администрация район находится в Пскове, хотя он образует отдельную муниципальную единицу. Через район проходят автодороги, едущие практически во все уголки области, также в прибалтийские страны. Железнодорожное сообщение также связывает район с Прибалтикой и соседними областями. Псковский район – самый крупный по территории и населению в области.

Природные условия

Псковский район охватывает равнину к югу и западу от Псковского озера. К району относится группа Залитских островов у восточного побережья озера. Острова считаются природным и археологическим памятником, есть на них и старинные церкви.

В пределах района в Псковское озеро впадают реки Великая, Чёрная, Толба. Крупные реки Черёха, Пскова, Кебца относятся к бассейну Великой. Кроме Псковского, имеется ещё ряд малых озёр (Щирицкое, Крипецкое и другие), расположенные в восточной части. Там же находится самый большой участок болот.

Леса, богатые грибами и ягодами, занимают всего треть территории. Также район богат различными видами строительного сырья (пески, известняки), минеральными водами, торфом.

История

Псков упоминается с начала 10 столетия, и долгое время был важным центром на севере Руси. Деревни Выбуты и Будник считаются местом рождения соответственно княгини Ольги и князя Владимира Великого. По этой земле проходили многие торговые пути, также неоднократно сюда вторгались враги: рыцари Ливонского ордена, литовцы, поляки, шведы. Около Пскова, на горе Соколиха возвышается огромный монумент «Ледовое побоище», символизирующий силу русского воинства.

В 1510 году этот регион присоединён к Московскому государству. Впоследствии земли района вошли в Псковский уезд, существовавший до 1920-х годов. В 1927 году сформированы Псковский, Карамышевский, Славковский и Серёдкинский районы, которые в 1950-60-х годах объединились в одно муниципальное образование.

Достопримечательности

Псковский район известен многими достопримечательностями, львиную долю которых составляют памятники культового зодчества. В Елизарово находится Свято-Елизаровский монастырь (15 век) – бывший центр иконописи и летописания. В Торошинской волости расположен Крыпецкий монастырь (16 век) со Святым озером и системой мелиоративных каналов на его территории. В Камно, Виделебье, Болотово, Устье и других населённых пунктах сохранились церкви 15-17 веков.

поселения в муниципальном районе Псковский район
Население
Елизарово, деревня0.025
Мелётово, деревня0.021
Население
Столица Псков, город202.884

см. также: Псковский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Псковский район (всего 24)

автостанции в муниципальном районе Псковский район (всего 269)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Псковский район в большем размере

Карта муниципального района Псковский район


Число просмотров: 1633

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика