Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Елизарово

Елизарово

деревня
Население: 25 чел. (2000)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781131
Почтовый индекс: 180523
Ближайший аэропорт: Псков

Деревня Елизарово находится на севере Псковской области, в Псковском районе, в 28 километрах севернее областного и районного центра по автодороге ПсковГдов. Елизарово – крохотный населённый пункт, однако известен благодаря Спасо-Елиазаровскому женскому монастырю.

История

Деревня возникла как монастырская слобода. Основание обители связано с житием преподобного Евфросина Псковского, который пришёл на берега Толбы, где в 1447 году воздвиг деревянный храм Трёх Святителей. С постройкой храма и начинается история монастыря. Сам Евфросин принял мирское имя Елеазар, и монастырь был назван Спасо-Елеазаровским.

Это была первая в Псковской земле обитель, где не требовался вклад для поступления. Несмотря на то, что монастырь подвергался нападениям ливонских рыцарей, литовцев и поляков, он был духовным центром Псковского края. В Спасо-Елеазаровском монастыре жил монах Филофей, первый провозгласивший концепцию «Москва – Третий Рим».

В 1918 году монастырь закрыли, переоборудовав его под детский туберклёзный санаторий. Позже на территории обители располагались жилые дома и спортивный лагерь. С 1999 года возродилась монашеская жизнь.

Достопримечательности

Спасо-Елиазаровский монастырь является объектом культурного наследия России. Центральное место в монастырском комплексе занимает собор Трёх Святителей. Построенный в 1570-х годах вместо старого деревянного, заложенного ещё основателем монастыря, собор представляет собой яркий пример псковского средневекового культового зодчества. Из старинных построек обители уцелели корпус настоятеля и братский корпус.

другие точки на карте с названием Елизарово
Елизарово, Переславский район, Ярославская область, село

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Елизаровоавтобусная остановка ~ 0 км
Мухино, трассаавтобусная остановка ~ 1 км
Серёдкаавтобусная остановка ~ 1 км
Погорелкаавтобусная остановка ~ 2 км
Великое Полеавтобусная остановка ~ 2 км
Большая Толбаавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Елизарово в большем размере

Карта деревни Елизарово


Число просмотров: 2310

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика