Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Елизарово

Елизарово

село
Первое упоминание: 1389
Ближайший аэропорт: Туношна

Село Елизарово находится восточнее районного центра, в 15 минутах езды на автотранспорте. В 4 километрах расположена железнодорожная станция Рязанцево.

История

Елизарово упоминается в старинных документах, датируемых 1389 годом. В то время им владел московский князь Дмитрий Донской. Известно, что в половине 17 столетия имение принадлежало боярину Андрею Плещееву, приближённому Ивана III. К нему селение перешло как приданое его жены Алёны, в девичестве Кошкиной. Она приходилась внучкой московского боярина Ивана Кошкина - приближённого ко двору Дмитрия Донского.

В конце 15 столетия Елизарово по завещанию перешло к Михаилу Плещееву. Впоследствии к его брату Даниилу - будущему основателю династии Басмановых. После того как очередной владелец имения - Иван Фёдорович, погиб в 1604 году, селение перешло в собственность его вдове Ирине. Она в свою очередь отдала имение в приданое своей дочери Фетинье, вышедшей замуж за князя Василия Сулешова.

В конце 1641 года Елизарово стало собственностью Троице-Сергеева монастыря. Имение было передано обители Фетиньей Сулешовой. При секуляризации Елизарово изъяли из собственности монастыря и передали в государственную казну. Также обитель лишилась всех земель и близлежащих деревень, относящихся к Елизарово.

В 1876 году в селе построили земскую школу. Первоначально в ней обучалось немного детей. Но уже к 1893 году в ней занималось 93 ученика. В то же время в доме диакона открылась школа грамоты. Первоначально в ней занималось 6 девочек. В советский период в Елизарово работал совхоз. Впоследствии на его базе сформировали акционерное общество.

Достопримечательности

Церковь Никиты Мученика была построена в селе в 1560-е годы. Она представляет собой шатровый храм. Является одной из двух такого архитектурного облика, уцелевших в здешнем крае. К зданию примыкают три апсиды. На рубеже 18 и 19 веков у здания появились новые пристройки - трапезная и колокольня.

В 1882-1885 годах была построена церковь во имя Святой Троицы. В то время богослужение в ней проходило только в летний период.

другие точки на карте с названием Елизарово
Елизарово, Псковский район, Псковская область, деревня

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Рязанцевож/д станция ~ 2 км
Рокшаостановочный пункт ~ 5 км
155 кмостановочный пункт ~ 9 км
Беклемишевож/д станция ~ 10 км
Шушковож/д станция ~ 13 км
Горкиавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Елизарово в большем размере

Карта села Елизарово


Число просмотров: 1071

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика