Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Переславский район

Переславский район

муниципальный район
Население: 20,514 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3107,9 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Высота над уровнем моря: 292 м
Ближайший аэропорт: Туношна

Переславский район лежит в южной части Ярославской области. С её другими муниципалитетами - Борисоглебским и Угличским - он граничит на севере. На юге, юго-западе и западе его окраины примыкают к Владимирской, Московской и Тверской областям.

Природные условия

Местность пересекают несколько рек, основными из которых являются Кубря, Нерль, Трубеж. На территории национального парка лежит Плещеево озеро, из которого вытекает река Вёкса. В северной части района находится Тархов холм - высочайшая точка области.

Достопримечательности

В посёлке Талицы действует Переславский железнодорожный музей. На его территории собраны образцы железнодорожной узкоколейной техники и относящихся к ней механизмов, используемых в конце 19 и первой половины 20 столетий. Композиция включает паровозы, их фрагменты, дизельные локомотивы, самоходный подвижной состав, железнодорожное оборудование, автотракторную и моторизированную технику.

В селе Веськово находится музей-усадьба «Ботик Петра I». Он расположен на горе Гремяч, где установлен ботик «Фортуна». Ещё 1803 году в усадьбе Ботик был открыт первый музей. На его территории был установлен корабль потешной флотилии Петра I - борт «Фортуна». Рядом с ним разместили рули, якоря, мачты, снятые с других кораблей. На открытии музея присутствовали известные люди - владимирский губернатор Иван Долгоруков и переславский помещик Пётр Свиньин.

В деревне Горки действует музей-усадьба Ганшиных. В его экспозиции ленинская тема проявляется на общем фоне жизни и работы переславских крестьян. Здесь раскрывается быт жителей деревни Горки конца 19 столетия. В Охотничьем домике, отреставрированном в 1985 году, экспонируются ружья, бытовая утварь крестьян. Внутренний интерьер подобен тому, который существовал при жизни Владимира Ленина.

Близ Плещеева озера на древнем святилище находится Синий камень. Своё название он предположительно получил в связи с тем, что после дождя его поверхность меняет серый цвет на синий. Такой оттенок камень приобретает в тот момент, когда падающий на биотитовый сланец свет преломляется и отражается.

На юго-западе области находится национальный парк «Плещеево озеро». В нём произрастают лесные и болотные виды растительности. Здесь доминируют осина, берёза, ель, сосна. В меньшем количестве встречаются ясень, клён, липа, дуб. В национальном парке обитают разнообразные виды млекопитающих, пресмыкающих, земноводных, насекомых, птиц. Среди животных находятся краснокнижные виды, в частности скопа, орлан-белохвост, выхухоль и другие. По территории парка проходит экологическая тропа «Серая цапля».

Недалеко от села Веськово находятся археологические памятники - могильники, датированные 11-12 веками. Они были обнаружены во время раскопок, которые проводились перед началом строительства здания института программных систем.

поселения в муниципальном районе Переславский район
Население
Елизарово, село
Столица Переславль-Залесский, город41.900
Население
Сольба, посёлок0.075

см. также: Переславский район - города || Переславский район - посёлки || Переславский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Переславский район
Переславль, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Переславский район

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Переславский район в большем размере

Карта муниципального района Переславский район


Число просмотров: 825

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика