Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Псковское озеро

Псковское озеро

Площадь: 709,0 кв. км

Система Чудско-Псковского озёрного комплекса включает три озера, где самое южное озеро, Псковское, занимает пятую часть всей акватории. Псковское озеро практически полностью расположено на территории России, за исключением небольшого участка на северо-западном побережье, что принадлежит Эстонии.

Природные условия

Озеро принадлежит бассейну Балтийского моря: река Нарва вытекает из Чудского озера в Финский залив. Псковское озеро – ледникового происхождения. Его формирование завершилось приблизительно 12 тысяч лет назад. Длина озера около 40 километров, ширина – до 19 километров. Берега его низкие, глубина незначительная, не превышающая 5,5 метров, а дно илистое. Из-за обилия взвешенных отложений и планктона прозрачность воды в Псковском озере низкая. В него стекают несколько малых рек и ручьи. Самой же полноводной рекой, впадающей в озеро, является Великая, на которой неподалёку от устья расположен город Псков, давший водоёму название. В ноябре Псковское озеро укрывает лёд, который постепенно вскрывается в конце марта - начале апреля от южных берегов к северным. Береговая линия ровная, без больших заливов и мысов. В озере есть несколько относительно крупных островов, преимущественно у восточного и южного берега. Наиболее известными считаются острова Талабского архипелага.

Озеро славится обилием рыбы, где особо многочисленна озерная корюшка (снеток). Поэтому основным занятием населения Псковского озера традиционно считается рыбалка (в том числе зимняя). Крупных городов, за исключением Пскова, в окрестностях озера нет. Есть местное водное сообщение между островами, а также российским берегом Печорского района и деревней Дубки, граничащей с Эстонией и отделённой от России водами небольшого залива. Большая часть окрестностей Псковского озера заболочена. В некоторых районах экосистема болот и сосновых лесов практически не пострадала от деятельности человека.

Достопримечательности

Псков и его достопримечательности (Кремль, башни, храмы, памятники) – главный объект туризма в районе озера. Среди христианских паломников почитаются Талабские острова, где сохранились монашеские поселения и культовые сооружения.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Лисьеавтобусная остановка ~ 9 км
Красная Горкаавтобусная остановка ~ 10 км
Круппавтобусная остановка ~ 12 км
Киршиноавтобусная остановка ~ 12 км
Замошьеавтобусная остановка ~ 12 км
Дальнево, трассаавтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта озера Псковское озеро в большем размере

Карта озера Псковское озеро


Число просмотров: 5287

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика