Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Воронич

Воронич

деревня
Население: 45 чел. (2000)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 181370
Ближайший аэропорт: Псков

Деревня Воронич – населённый пункт в центре Псковской области, в Пушкиногорском районе, расположенный на левом берегу реки Сороть. Расстояние до посёлка Пушкинские Горки (райцентра) – 3 километра.

История

Воронич – древнее поселение. В исторических хрониках он встречается под названием Воронич, Вороначь и Вороночь. Это был пригород Пскова – одна из крепостей оборонной линии Псковской республики. Возведённая в середине 14 века, крепость впоследствии стала довольно крупным поселением, что достигло расцвета в 16 веке. Тогда в Ворониче насчитывалось более четырёхсот домов, несколько церквей и монастырей.

В 1581 году, в ходе Ливонской войны, Воронич разрушили войска польского монарха Стефана Батория. Крепость уже не восстанавливали. В дальнейшем Воронич и земли его монастырей (тоже разрушенных) переданы в царскую вотчину.

Достопримечательности

В Ворониче бывал поэт Александр Пушкин. На городище он начинал писать «Бориса Годунова». От городища сохранились крутые валы на холме, образующие полукольцо в форме подковы, и остатки церкви. Тут же находится восстановленная Георгиевская церковь, родовое кладбище помещиков соседней деревни Тригорское. Исторические объекты Воронича включены в состав мемориального музея-заповедника Александра Пушкина.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Вороничавтобусная остановка ~ 0 км
Шаробыкиавтобусная остановка ~ 0 км
Три сосныавтобусная остановка ~ 1 км
Кашино, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Кокориноавтобусная остановка ~ 1 км
Меховоавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Воронич в большем размере

Карта деревни Воронич


Число просмотров: 1055

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика