Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пушкиногорский район

Пушкиногорский район

муниципальный район
Население: 8,030 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1059,2 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Пушкиногорский район – территориально-административная единица в центральной части Псковской области. Оно включает более 300 населённых пунктов, входящих в городское поселение Пушкиногорье и Велейскую волость. Это наименьший по площади район области, а райцентр находится в посёлке городского типа Пушкинские Горы. Через район проходит участок автомагистрали ПсковНевель.

Природные условия

Территория Пушкиногорского района делится на две условные зоны. Запад и северо-запад занимают плоские равнины Великолуцкой низменности, остальные земли заняты отрогами Судомской и Бежаницкой возвышенностей, что характеризуются наличием холмистых гряд.

Основная река района – Великая, протекающая с юга на север. В неё здесь впадают Исса, Сороть и Шесть. Также насчитывается около полусотни озёр, большая часть которых – ледниковые и моренно-камовые. Имеются также и карстовые озёра. Наиболее крупные – Белогули, Кучане, Каменец. Природные ресурсы представлены лесами (около 40% территории), небольшими месторождениями глин, песка и торфа.

История

Древнее население района – финно-угорские племена – во второй половине были вытеснены славянами. В 9-12 веках регион относился к Киевской Руси, а позже – к Псковской республике. Древнейшим известным населённым пунктом был укреплённый город Воронич, известный с 14 века. Он являлся частью оборонной линии на границах страны, которую терзали литовцы, ливонские рыцари, шведы, поляки. История же райцентра начинается с середины 16 века. Тогда поселение называлось Тоболенец.

В составе Российской империи земли района относились к Опочекскому уезду Псковской губернии. В 1927 году сформирован Пушкинский район. десять лет спустя он переименован в Пушкиногорский, а с 1967 года существует с нынешних границах.

Достопримечательности

Многие историко-культурные объекты района связаны с поэтом Александром Пушкиным. Они объединены в музей-заповедник «Михайловское». Он включает несколько усадеб Пушкиных и друзей поэта, Святогорский Свято-Успенский монастырь, где находится некрополь Пушкиных и могила Александра Пушкина, научно-культурный центр заповедника в Пушкинских Горах. Кроме того, к заповеднику относятся древние городища Воронича, Врева, а также село Валье с его историческим центром и наиболее красивые озёра района.

поселения в муниципальном районе Пушкиногорский район
Население
Велье, село0.256
Воронич, деревня0.045
Население
Петровское, село0.030
Столица Пушкинские Горы, посёлок городского типа, пгт5.222

см. также: Пушкиногорский район - посёлки городского типа || Пушкиногорский район - сёла || Пушкиногорский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Пушкиногорский район (всего 121)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пушкиногорский район в большем размере

Карта муниципального района Пушкиногорский район


Число просмотров: 1522

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика