Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усвяты

Усвяты

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Усвятский район

Население: 2,674 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1021
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781150
Почтовый индекс: 182570
Ближайший аэропорт: Псков

Посёлок городского типа Усвяты является административным центром Усвятского района Псковской области в России. Посёлок лежит в 320 километрах юго-восточнее Пскова, неподалёку от границы с Республикой Беларусь. Посёлок Усвяты расположился между озёр Усвят и Узмень, которые соединены между собой широкой протокой.

История

Изначально Усвяты были расположены в местах, которые местные жители называют Юрьевыми горами. Первое упоминание об Усвятах, древнейшем русском городе, относится к 1021 году, когда Ярослав Мудрый, несмотря на то, что разбил своего врага, уступил Брячиславу Изяславичу, полоцкому князю, города Въсвячь (Усвяты) и Витебск. Уже в те времена Усвяты (Всвят, Всвяч, Усвячь, Усвято) были крупным городом. В 1225 году неподалёку от Усвят русские разгромили литовцев. А в 1245 году Александр Невский вновь разбил литовцев в этих местах. В 1320 году Усвяты получил в наследство литовский князь Ольгерд, после того, как женился на Марии, дочери Ярослава Васильевича, витебского князя. Вскоре Усвяты присоединились к Литве. Также в Усвятах неоднократно бывал литовский князь Витовт.

С начала 16 века Усвяты были присоединены к Московскому княжеству, а с 1548 года отошли к Великому княжеству Литовскому. В середине 16 века Усвяты занимают войска Русского царства. В 1567 году здесь начинается строительство крепости-замка по приказу Ивана Грозного. В 1580 году Усвяты захвачены войсками Речи Посполитой, а в 1654 году вновь отвоёваны Россией. В 1667 году согласно Андрусовскому договору Всвят отходит к Польше. Только в 1772 году город окончательно стал принадлежать российскому государству. Позже город переходит от одной губернии к другой, от одного уезда к другому. В конце 18 века Усвяты приобретают статус села Велижского уезда и являются центром Усвятской волости. В 1985 году Усвяты становятся посёлком городского типа.

Много несчастий принесла усвятской земле Вторая мировая война. На окраине Усвят возле озера было создано еврейское гетто, где содержалось порядка 550 евреев. Сегодня на кладбище, а также на улице бывшего гетто установлены памятники жертвам геноцида евреев.

Сегодня Усвяты - самый южный, самый маленький районный центр Псковской области.

Экономика

В посёлке Усвяты развито деревообрабатывающее производство. Также в регионе ведётся заготовка леса и добыча торфа.

Достопримечательности

На территории посёлка Усвяты и района находится немало уникальных памятников архитектуры, археологии, а также природно-ландшафтные памятники. Из достопримечательностей посёлка можно назвать Замковую гору с загородной помещичьей усадьбой В. Родзянко, шталмейстера императорского двора. На протяжении 1917-1941 годов здесь располагался детский дом, позже он был отдан под интернат для Усвятской средней школы. Ныне здесь располагается историко-краеведческий музей и Дом детского творчества.

Также интерес представляет неолитическое поселение (конец I – начало II тысячелетия нашей эры) - Усвяты IV. Археологи называют эти места «Северной Венецией», так как располагалось поселение на берегах озёр Усвятского района. Сообщение между ними могло осуществляться только по воде.

В Усвятах также находится целебный родник. О большом значении родника говорит тот факт, что про этот источник в 1981 году на киностудии «Мосфильм» был снят фильм под названием «Родник».

Славу Усвятскому району принесла известная фольклорная певица Ольга Сергеева, которая родилась в районе Усвят.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Усвяты в большем размере

Карта посёлка Усвяты


Число просмотров: 1627

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика