Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усвятский район

Усвятский район

муниципальный район
Население: 5,030 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1106,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Усвятский район – территориальное образование на юге Псковской области. Это самый южный район области, граничащий на востоке со Смоленской областью, на юге – в Беларусью. Также это один из наименее населённых районов Псковской земли. В районном центре небольшом посёлке Усвяты проживает половина населения района. Четверть жителей – белорусы.

Природные условия

Территория Усвятского района укрыта холмистой равниной, которая характеризуется чередованием небольших гряд с ровными участками, а также большим разнообразием почв. Большая часть рек района (крупнейшие Узмень, Усвяча) относятся к бассейну Западной Двины. На востоке лежат верховья реки Ловать, что относится к акватории озера Ильмень.

Озёр в районе, как и по области, много, большая их часть не превышают нескольких гектар. Озеро Узмень – самой большое, а второе по величине, Большое Усвятское, является памятником природы. Юг района сильно заболочен, хотя болота встречаются и в других частях региона. Леса занимают чуть менее половины территории района. Лесозаготовка – ведущая отрасль местного хозяйства.

История

Древнейшие археологические памятники в Усвятском районе датированы 3-2 тысячелетиями до нашей эры. Но, в основном, они представлены средневековым периодом. Славянские племена объявились в этих землях во второй половине 1 тысячелетия. Позже регион относился к Киевской Руси, а затем – к Полоцкому княжеству.

Усвяты – древнее поселение. Упоминаемое с 11 столетия, оно находилось на пути «из варяг в греки». Своё торговое значение Усвяты, расположенные на судоходной реке Усвяча, сохранял до 16 столетия.

В 14-16 веках земли района принадлежали Великому княжеству Литовскому, а затем в течение двух столетий попеременно захватывались Московией и Речью Посполитой. С конца 18 столетия и до 1920-х годов территория района была частью Велижского и Невельского уездов Витебской губернии. В 1924 году из смежных волостей этих уездов «собран» Усвятский район, вошедший в Ленинградскую область. Позже район числился в Западной, Смоленской, Великолукской области, пока в 1957 году не передан в область Псковскую.

центр муниципального района Усвятский
Население
Столица Усвяты, посёлок городского типа, пгт2.674

см. также: Усвятский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Усвятский район (всего 42)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усвятский район в большем размере

Карта муниципального района Усвятский район


Число просмотров: 1065

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика