Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тюкалинск

Тюкалинск

город

центр муниципального района Тюкалинский район

Население: 12,050 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 38176
Ближайший аэропорт: Омск

Тюкалинск - административный центр Тюкалинского района Омской области. Город располагается на реке Тюкалка, в 124 километрах к северо-западу от Омска.

Тюкалинск имеет очень богатую историю. На месте современного города в 1759 году располагалась почтовая станция под названием Тюкалинский станец. В 1763 году здесь находилась ямская слобода Тюкала. Ученые выделяют несколько версий происхождения названия города. Возможно, что наименование город получил от названия реки, через которую пролегал Сибирский тракт, где грабили обозы. Другая версия – от угорского или тюркского слова «тюк», которое переводится как упакованный для перевозки товар.

Слобода с каждым годом разрасталась и в 1823 году получила статус окружного города Тюкалинска. В 1838 году его присоединили к Омскому округу. Однако, спустя 40 лет Тюкалинск вновь вернул себе статус окружного города. Позднее Тюкалинск стал уездным городом Тюкалинского уезда Тобольской губернии. В конце 19 века в Тюкалинске насчитывалось 700 жилых домов, было 2 церкви, 2 училища (приходское и двухклассное). Основными занятиями жителей города были земледелие, скотоводство и торговля. На ярмарках они активно продавали хлеб, мясо, рыбу, пушной и крупный рогатый скот, лошадей. К началу 20 века в городе было уже 27 фабрик, в том числе маслодельные. В 1903 году Тюкалинск начал экспортировать сливочное масло в Англию, Германию, Швецию. В 18-19 веках многие жители города занимались ямщиной и извозом, так как Тюкалинск располагался на Сибирском тракте. Однако после того, как провели Транссибирскую железнодорожную магистраль Сибирский тракт и Тюкалинск утратили свое транспортное и торговое значение.

Современный Тюкалинск застроен в основном деревянными одноэтажными домами. Имеются маслосыродельный комбинат, фабрика товаров народного потребления, производят железобетонные изделия. Жители занимаются разведением крупного рогатого скота, выращивают зерновые культуры. На территории Тюкалинска располагается Тюкалинский районнный историко-краеведческий музей.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Тюкалинск
Тюкалинск, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Октябрьский, поворотавтобусная остановка ~ 5 км
Атрачи, поворотавтобусная остановка ~ 9 км
Петровка, Тюкалинский районавтобусная остановка ~ 10 км
Новый Кошкульавтобусная остановка ~ 15 км
Троицк, поворотавтобусная остановка ~ 16 км
Черноусовоавтобусная остановка ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Тюкалинск в большем размере

Карта города Тюкалинск


Число просмотров: 6694

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика