Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Невельский район

Невельский район

муниципальный район
Население: 15,716 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1445,4 кв. км
Дата образования: 1946
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)
Ближайший аэропорт: Менделеево

Невельский район – муниципальное образование на юго-западе Сахалинской области. Город Невельск, где находится районная администрация, расположен в 91 километре от областного центра, с которым связан автомобильной и железной дорогой. Всего в районе 11 населённых пунктов, две трети населения проживают в Невельске.

Природные условия

Невельский район – самый южный (наравне с Анивским) район Сахалина. Он протянулся на 104 километра с севера на юг вдоль побережья Татарского пролива. В самом широком месте протяжённость района составляет 22 километра. Южной оконечностью района является мыс Крильон – одновременно и самая южная точка острова.

Рельеф района гористый, представлен невысокими горными хребтами, которые иссечены ущельями и долинами малых рек. Сюда заходят южный отроги Западно-Сахалинских гор. Равнинных участков мало, они сосредоточены вдоль побережья. Там же находятся и населённые пункты.

Главный ресурс района – уголь, который добывают в Горнозаводске и Шебунино. Также к богатствам региона причисляют дары моря. Невельск – центр рыбной промышленности. Несмотря на отсутствие очень холодных зим, район отнесён к регионам Крайнего Севера.

История

Коренным населением Невельского района, которое проживало здесь до начала русско-японской колонизации острова, были айны. Ныне их совсем не осталось на Сахалине, но память о них жива в некоторых топонимах. В 18 столетии здесь объявляются русские первопроходцы и японские колонисты. К тому периоду относится упоминание о Понто-Кэси (по-японски Хонто), нынешнем Невельске, одном из старейших поселений района и всего Южного Сахалина.

В середине 19 века здесь устанавливается двойная японско-русская администрация, а в 1905 году Южный Сахалин полностью переходит в подчинение Японии. При японцах в Хонто строится первый рыборазводный завод на Сахалине, развивается промышленность (в частности добыча бурого угля). Регион входил в уезд Маока губернии Карафуто. В 1945 году СССР устанавливает контроль над всем островом, а в следующем году формируются районы, в их числе и Невельский. В 1950 году выделяется Горнозаводский район, существовавший 7 лет.

поселения в муниципальном районе Невельский район
Население
Горнозаводск, село4.053
Население
Столица Невельск, город11.228

другие точки на карте с названием Невельский район
Невельский район, Псковская область, Россия, муниципальный район

см. также: Невельский район - сёла || Невельский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Невельский район
Невельск, вокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Невельский район в большем размере

Карта муниципального района Невельский район


Число просмотров: 1666

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика