Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Невельский район

Невельский район

муниципальный район
Население: 24,000 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2689,9 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Невельский район – территориальное образование на юге Псковской области, граничит с Беларусью. Административный центр – город Невель – является также и транспортным узлом, где сходятся автодороги из Пскова, Великих Лук и Витебска, а также железнодорожные линии НовосокольникиВитебск и Великие ЛукиПолоцк.

Природные условия

Территория Невельского района представляет собой холмистую моренную равнину, особенность которой – разбросанные небольшие волнистые возвышенности. В районе большое количество озёр. Большая их часть ледникового происхождения. Связанные протоками, он и относятся к бассейнам Ловати и Западной Двины. Таким образом, по району проходит линия водораздела акваторий Западной Двины и озера Ильмень. Крупнейшие среди озёр – Невель, Воротно, Усвоя, Завережье, Еменец. Значительные территории заболочены. Это, а также высокая лесистость региона и характер почв делают этот край малопригодным для эффективного сельского хозяйства.

История

Самые древние археологические памятники Невельского района относятся к 1 тысячелетию до нашей эры и представлены поселениями и захоронениями. До прихода славян в эти земли (середина 1 тысячелетия) здесь проживали преимущественно древние балтийские племена, память о которых сохранилась во многих топонимах.

В эпоху Руси сведения о здешнем крае упоминается с 12 столетия. Тогда регион относился к Полоцкому княжеству, а так как был пограничным регионом, то неоднократно бывал захвачен соседями. После литовского периода (с 14 века) территория Невельского района в 16 столетии отходит к Московскому княжеству, хотя периодически занималась поляками.

Город Невель, исторически крупнейший населённый пункт района, упоминается с 1503 года. В 18 столетии он становится городом и центром уезда в Витебской губернии, где пребывал до окончания Гражданской войны. Район сформирован в 1924 году уже в составе Ленинградской области, позже (до 1957 года) входил в Западную, Калининскую и Великолукские области. В 1959 году в состав Невельского района влился упразднённый Усть-Долысский район.

Туризм

Туристический потенциал района кроется в его природных красотах, в частности – в рекреационных возможностях озёр. Историко-культурных памятников в районе немного, они сконцентрированы, главным образом, в Невеле.

поселения в муниципальном районе Невельский район
Население
Столица Невель, город16.324
Население
Новохованск, деревня0.774

другие точки на карте с названием Невельский район
Невельский район, Сахалинская область, Россия, муниципальный район

см. также: Невельский район - города || Невельский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Невельский район (всего 19)

автостанции в муниципальном районе Невельский район (всего 168)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Невельский район в большем размере

Карта муниципального района Невельский район


Число просмотров: 2043

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика