Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Смирныховский район

Смирныховский район

муниципальный район
Население: 12,003 тыс. чел. (2017)
Площадь: 10457,4 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK+8 (UTC+11)
Ближайший аэропорт: Менделеево

Смирныховский район – территориальное образование в статусе городского округа, расположенное в центральной части Сахалина. Посёлок городского типа Смирных, что лежит в 363 километрах от Южно-Сахалинска, является административным центром района. Через райцентр, где проживает более 70% населения района, проходит железная дорога, связывающая южную и северную части острова. В районе 14 населённых пунктов, но крупнейшие находятся вдоль железной дороги. Кроме того, через Смирных пролегает главная автотрасса СахалинаЮжно-СахалинскАлександровск-Сахалинский.

Природные условия

Смирныховский район – один из двух районов области, что имеет выход к западному и восточному побережью Сахалина. На западе его омывает Татарский пролив. За узкой прибрежной равниной поднимаются лесистые хребты Западно-Сахалинских гор. К центру района они опускаются к заболоченной Тымо-Поронйской низменности, где протекает самая крупная река острова Поронай. Далее на восток раскинулась одна из высочайших частей Восточно-Сахалинских гор, также укрытых лесами. Горы спускаются к восточному берегу, где плещутся воды Охотского моря.

В районе наблюдается разнообразие климатических режимов, однако регион приравнен к Крайнему Северу. Район богат водными ресурсами, но больших рек за исключением Пороная здесь нет.

История

Древнейшее население Смирныховского района – нивхи, которые считаются аборигенами Сахалина. Позже сюда пришли айны, и до появления русских и японских колонистов эти два народа уживались, но не знали государственности. В середине 19 века этот регион официально стал частью Российской империи.

В 1905 году территория Смирныховского района перешла под управление Японии, став пограничным с российской зоной Сахалина регионом. Посёлок Смирных в годы японской администрации был известен под названием Кэтон, а сам район относился к провинции Карафуто. После поражения во Второй Мировой войне Сахалин перешёл в состав Советского Союза, а в 1946 году земли района были включены в Поронайский район Сахалинской области. В 1965 году Смирныховский район выделен в отдельную административную единицу.

центр муниципального района Смирныховский
Население
Столица Смирных, посёлок городского типа, пгт7.624

см. также: Смирныховский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Южная хандасаж/д станция
Побединож/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Смирныховский район в большем размере

Карта муниципального района Смирныховский район


Число просмотров: 2578

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика