Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Карловский район

Карловский район

Карлівський район
Население: 33,781 тыс. чел. (2017)
Площадь: 854,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Карловский район – территориальное образование на востоке Полтавской области. Это самый восточный район Полтавщины, он граничит с Харьковской областью. Администрация района расположена в городе Карловка – региональном промышленном центре. Райцентр пересекает автотрасса и Полтава – Красноград и железная дорога ПолтаваЛозовая. В состав района входит 37 населённых пунктов.

Природные условия

Карловский район расположен в лесостепной зоне, в долине реки Орчик (приток Орель). Также по территории района протекают Ланная, Тагамлык, Липянка и другие малые река, русла которых густо усеяны ставками. Район лежит на Полтавской равнине и характеризуется однородным рельефом – слабоволнистыми степными просторами. Изредка встречаются глубокие овраги и небольшие лесные массивы.

Почвы Карловского района – одни из наиболее плодородных в области. Пашни занимают более 70% территории район. В недрах залегают пески и глины, природный газ.

История

Карловский район в старину был одним их наименее заселённых регионов Полтавщины. Фактически он являлся частью Дикого Поля и, фактически ничейный, он много веков находился под контролем кочевников: скифов, хазар, половцев, татар. Лишь в 16-17 веках он находился под защитой запорожских казаков, что не мешало татарам совершать через эти земли набеги на Полтавщину.

В период Гетманщины этот край, входивший в Полтавский полк, являлся границей украинской державы. Заселение региона началось с начала 18 столетия. Одним из старейших населённых пунктов стала Карловка, возникшая в первой половине 18 века, а в 1730-х ставшая штаб-квартирой руководящего аппарата строителей Украинской оборонной линии.

С упразднением Гетманской автономии регион вошёл в состав Полтавской губернии как часть Констаниноградского уезда. Немалую часть территории нынешнего района составляло Карловское имение, включавшее собственно Карловку и окрестные сёла. Им владели род Розумовских, члены императорской семьи (в частности великая княгиня Екатерина Михайловна) и герцоги Макленбурги-Стерлецкие, при которых имение достигло ощутимого экономического прогресса. В 1923 году был сформирован Карловский район.

центр района Карловский
Население
Столица Карловка, город15.011

см. также: Карловский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Карловский район
Карловка, железнодорожная станция
Ланная, железнодорожная станция
Орчик, железнодорожная станция
Коржиха, остановочный пункт
Котляровка, остановочный пункт
Магистральная, остановочный пункт

автостанции в районе Карловский район
Карловка, автостанция, автовокзал
Верхняя Ланная, автобусная остановка
Федоровка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Карловский район в большем размере

Карта района Карловский район


Число просмотров: 1188

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика