Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шолоховский

Шолоховский

посёлок городского типа, пгт
Население: 7,637 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1953
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786383
Почтовый индекс: 347022
Ближайший аэропорт: Южный

Посёлок городского типа Шолоховский находится в 25 километрах от Белой Калитвы, вблизи автотрассы "Донецк-Волгоград".

История

Основание посёлка связано с разработкой угольного месторождения. Впервые о нём упоминается в проектной документации на строительство шахты "Шолоховская-Южная". Другие сведения, относящиеся к более позднему периоду, подтверждают решение администрации о выделении земли из сельскохозяйственных угодий под застройку нового посёлка. В 1952 году на объект прибыли первые строительные бригады.

Свой топоним посёлок получил по фамилии начальника геологоразведочной партии. Именно его экспедиция обнаружила обширные запасы угля, названные позже "Шолоховские пласты". Для обеспечения рабочих и специалистов жильём в короткие сроки первое время строились быстровозводимые временные строения - бараки, общежития и времянки из дерева и досок.

Позже был возведён первый магазин для реализации товаров первой необходимости. Затем была сдана в эксплуатацию столовая. Первую поселковую улицу назвали Октябрьской. Одновременно с возведением капитальных жилых домов строились больница, поликлиника, Дом культуры. В застройке шахтёрского посёлка принимали участие специалисты из Болгарии.

Первую семилетнюю школу открыли в бараке. Современное здание учебного заведения было сдано только в 1955 году. В тот же период открылся Дом культуры, где теперь действует внешкольный центр. В 1968 году завершилось строительство Дворца культуры. Через некоторое время открылся летний кинотеатр, позже спортивный комплекс.

Статус рабочего посёлка Шолоховский получил в августе 1955 года. В двух километрах от него возвели три предприятия по добыче угля - шахты Южная, Северная, Восточная. В 2013 году был построен и освящён храм мученика Виктора. Его позолоченные купола заметны издали.

Известные люди

В посёлке родились такие известные люди, как российский актёр Василий Мищенко, бывшая участница поп-группы "ВИА Гра" Татьяна Котова, губернатор Ростовской области с 2010 года Василий Голубев, герой России Сергей Вчерашнев.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Шолоховскийавтовокзал ~ 0 км
Шолоховский, трассаавтобусная остановка ~ 2 км
79 кмостановочный пункт ~ 8 км
Грачиж/д станция ~ 10 км
89 кмостановочный пункт ~ 12 км
Жирновж/д станция ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Шолоховский в большем размере

Карта посёлка Шолоховский


Число просмотров: 3773

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика