Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Романовская

Романовская

станица

центр муниципального района Волгодонский район

Население: 8,248 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1613
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786394
Почтовый индекс: 347350
Ближайший аэропорт: Южный

Станица Романовская – административный центр Волгодонского района, протянулась вдоль левобережья Дона. Она расположена в 227 километрах от Ростова-на-Дону. В относительной близости к ней находятся такие населённые пункты, как Волгодонск, Цимлянск, Семикаракорск и Константиновск.

История

Романовская - одна из старейших станиц Ростовской области. Первые письменные сведения о ней датируются началом 17 столетия. Станица была основана как казачий городок. Его наименовали в честь первого царя из династии Романовых.

Первоначально станицу заложили на правобережье Дона. На протяжении последующего времени она несколько раз перемещалась с одного берега на другой. Причиной тому служили природные особенности - изменение русла Дона, а также набеги горцев и татар. Окончательное перемещение произошло в 1840 году.

К началу 20 столетия в станице находились церковь, приходское училище, 676 дворов, из них 525 казачьих. Административно она относилась к Первому Донскому округу и числилась в нём вплоть до 1920 года.

Достопримечательности

В станице действует краеведческий музей, в залах которого хранятся исторические реликвии, предметы казачьего быта разного периода. Отдельными экспонатами проходит животный и растительный мир района, частью которого является станица. Рядом с музеем находится миниатюрный казачий городок.

Рядом с Домом культуры установлен мемориал в память о погибших в годы Великой Отечественной войны воинах-земляках. В 2010 году был построен храм Архангела Михаила. В станице Романовской находятся несколько памятных мест, в том числе стела "Самолёт", мемориал "Вдовы".

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Романовская, поворотавтобусная остановка ~ 3 км
Лагутникиавтобусная остановка ~ 3 км
Потаповавтобусная остановка ~ 9 км
Волгодонскавтовокзал ~ 10 км
Волгодонскаявокзал ~ 10 км
Цимлянск, трассаавтобусная остановка ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Романовская в большем размере

Карта станицы Романовская


Число просмотров: 2900

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика