Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кагальницкая

Кагальницкая

станица

центр муниципального района Кагальницкий район

Население: 6,831 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1809
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786345
Ближайший аэропорт: Южный

Станица Кагальницкая - административный центр одноимённого района и сельского поселения. Расположена на автотрассе Батайск - Ставрополь, которая пересекает район по направлению с северо-запада на юго-восток. В пределах станицы находится железнодорожная станция Кагальник, обслуживающая участок Северо-Кавказской дороги.

История

Основание станицы было связано с необходимостью заселения здешних территорий для удобного размещения войск, следовавших на Кавказ. Ходатайствовал о скорейшем освоении земель граф Платов. Устройство поселений должно было охватить обширное пространство до границ со Ставропольской губернией и пройти вдоль Кавказского тракта.

После получения разрешения Платов предложил казакам из станиц Войска Донского переселиться и обосноваться на новом месте. Поскольку желающих оказалось мало, он привлёк выходцев из Малороссии. После переселения во вновь образованную станицу их переводили в казачье сословие.

Весной 1918 года через территорию станицу проходил маршрут Ледяного похода Добровольческой армии. Три пехотных полка направлялись в сторону Екатеринодара. Окончательно советская власть утвердилась в Кагальницкой в 1920 году. В тот же период был избран Совет, куда входили представители революционного комитета.

В годы Великой Отечественной войны станица находилась в оккупационной зоне немецкими войсками. Много зданий было повреждено. Главный корпус школы был полностью уничтожен, другие стояли в виде коробок без дверей и окон. Мост через Кагальник был взорван. Сразу после освобождения начались работы по восстановлению разрушенных зданий.

В 2000 территория станицы увеличилась за счёт слияния с соседним хутором Привокзальным.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта станицы Кагальницкая в большем размере

Карта станицы Кагальницкая


Число просмотров: 2191

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика