Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кашары

Кашары

слобода

центр муниципального района Кашарский район

Население: 6,529 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1790
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 482 м
Телефонный код: +786388
Почтовый индекс: 346200
Ближайший аэропорт: Южный

Слобода Кашары одновременно является административным центром одноимённых района и сельского поселения.

Природные условия

Территория слободы и её окрестностей находится под действием влажного континентального климата. Среднегодовая температура варьируется в пределах от 8 до 8, 2 градусов. Наибольше число осадков выпадает в июне. Самая засушливая погода стоит в феврале.

История

При основании поселение назвали Верхне-Ольховская по гидрониму протекающей здесь реки. Следующий топоним - Кошары, закрепился за слободой позже в 1840-х годах. Связано это было с природными особенностями окрестностей, где простирались обширные пастбища. Обилие травы в тёплое время года и наличие реки способствовали развитию овцеводства.

Селение располагалось вблизи Богучарского шляха. По дороге скупщики овец прогоняли отары. Часто они останавливались на отдых в Верхне-Ольховой и загоняли скот в загоны - кошары. К 1790 году в слободе насчитывалось 62 двора. Спустя 40 лет в ней появился храм, построенный во имя святого Николая. Во второй половине 19 столетия открылась церковно-приходская школа. В 1911 году стала функционировать первая телефонная линия.

К началу 20 столетия в слободе находилось около 500 дворов. Среди местного населения только 25 человек были грамотными. Печатную корреспонденцию получали священнослужитель и помещик, для основной части она была недоступна. Преобразования начались после революции. Тогда в одном из домов организовали курсы по ликвидации безграмотности.

Весной 1919 года в Кашарах находился Московский красноармейский полк. В годы Гражданской войны в окрестностях орудовали банды Антонова, Маслака, Махно. Они разоряли местных жителей, отбирая всё, что обнаруживали в хозяйстве. В 1924 году слободе присвоили статус административного центра Кашарского района. В годы Великой Отечественной войны здешняя территория находились в кратковременной оккупации. Слобода была освобождена в 1942 году.

Достопримечательности

С 1969 года работает музей истории и краеведения. Его основанию предшествовал сбор экспонатов среди местных жителей. Население оказывало активную помощь. Они приносили старинные фотографии, сельскохозяйственный инвентарь, газеты, книги, домашнюю утварь , документы и много другое. Все предметы и вещи относились к разным периодам, поэтому по ним можно было проследить историю развития слободы на многих её этапах.

Теперь в музее хранятся более 1965 предметов и документов. Они включают материалы по истории основания хуторов всего района, предметы быта местных жителей, документы, касающиеся участников Гражданской и Великой Отечественной войн и другие оригинальные экспонаты, имеющие историческую ценность.

На южной оконечности слободы находится курган, представляющий собой древнее погребение. Его основная часть сделана из белой глины, завезенной из другого места. При его исследовании обнаружили 4 погребения. Кроме того, были найдены астрагал, височное кольцо, глиняные сосуды с орнаментами. Предположительно курган датируется первой половиной 2-го тысячелетия до нашей эры.

другие точки на карте с названием Кашары
Кашары, Задонский район, Липецкая область, село

см. также: Россия - Сравнение слобод || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кашарыавтостанция ~ 0 км
Кашары, трассаавтобусная остановка ~ 2 км
Верхнемакеевка, трассаавтобусная остановка ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта слободы Кашары в большем размере

Карта слободы Кашары


Число просмотров: 4315

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика