Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхнемакеевка

Верхнемакеевка

слобода
Население: 1,220 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786388
Почтовый индекс: 346211
Ближайший аэропорт: Южный

Слобода Верхнемакеевка - административный центр одноимённого сельского поселения. Ее строения хорошо просматриваются с трассы Миллерово-Вешенская. Центром населённого пункта считается площадь. Она лежит на местности между Домом культуры и местной администрацией.

В слободе работают школа, магазины, обеспечивающие местных жителей товарами продовольственного и промышленного назначения. Верхнемакеевка известна многочисленными мостами и прудами.

История

Слободу основали как небольшой хутор на левобережье Яблоневой - притока реки Ольховой. Первое время небольшое поселение занимали саманные хаты, хаотично разбросанные по местности. Извилистые улицы образовывали внутренние небольшие площади. В лучших местах стояли дома зажиточных крестьян, купцов, лавочников.

Каждые весну и осень проводились ярмарки. Большие наделы земли принадлежали местным помещикам Полякову и Нифонтову, на которых работали безземельные крестьяне. Со всех сторон Верхнемакеевка обдувалась ветрами, поэтому её часто заносило песками.

Первый деревянный Свято-Покровский храм заложили в 1784 году. Его строительство велось в течение 10 лет. Рядом с ней впоследствии появились дома священников и дьякона. Недалеко стояло караульное строение.

Весной 1894 года храм сгорел. Спустя 7 лет на уцелевшем фундаменте установили новую церковь. Также сделали пристройки к трапезной и колокольне. Самым влиятельным среди священников был отец Павел, прибывший на службу в слободу в 1912 году. Для него был возведён дом, в котором после революции размещалась больница. Существовало предание, что между домом и церковью находился подземный ход.

Достопримечательности

В пределах слободы находится Покровский мужской монастырь. Церковное здание долго стояло закрытым. В начале 1990-х годов его вновь отдали верующим. В то время настоятелем прихода стал игумен Паисей, читала псалмы Параскева Федурко. В 1995 году здесь стали жить монахи. В 2004 году было освещено строительство монастыря. Существующий храм к тому времени именовался скитом. Позже его преобразили в Свято-Покровский мужской монастырь.

см. также: Россия - Сравнение слобод || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Верхнемакеевка, трассаавтобусная остановка ~ 3 км
Подтелковоавтобусная остановка ~ 7 км
Кашарыавтостанция ~ 14 км
Кашары, трассаавтобусная остановка ~ 14 км
Поповкаавтобусная остановка ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта слободы Верхнемакеевка в большем размере

Карта слободы Верхнемакеевка


Число просмотров: 2014

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика