Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Крым

Крым

село
Население: 5,709 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1779
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786349
Почтовый индекс: 346812
Ближайший аэропорт: Южный

Село Крым расположено в пределах Мясниковского района. Его территория простирается вдоль двух рек - Мокрой Чалтыри и Хавалы. Поблизости находится районный центр. Он вплотную примыкает с северной его стороне.

История

Основателями села были армяне, до этого проживающие на полуострове Крым. В здешние края они перебрались в конце 1770-х годов для освоения южных русских рубежей. По общему решению они назвали своё новое место жительство Крым в память о родных местах.

Достопримечательности

На территории села находится историко-этнографический музей, по экспонатам которого прослеживается история жизни, уклада и быта Анийской ветви армянской нации. Музей размещается в местном Доме культуры и свободен для посещения.

Экспонаты собирались жителями села и всей области. В музее можно увидеть макеты крестьянской избы и сельской кузни. Среди предметов старины находятся глиняные кувшины, безмены, лапти из сыромятной кожи, хапчины - традиционные гольфы. Также представлены образцы сельскохозяйственного инвентаря.

В музее хранятся документальные источники об известных местных династиях - семьях Айдиновых и Чубаровых, а также о спортсменах-призёрах, уроженцах села. При музее работает клуб "Поиск".

В селе находится действующая армянская церковь во имя святого Христа Спасителя. Её построили на рубеже 19-20 столетий. В 1996 году внутри здания и на фасаде проходили восстановительные работы. Теперь в храме постоянно ведутся службы, поёт церковный хор. Часть западного фасада закрывает пристроенная колокольня.

В память о погибших сельчанах в годы Великой Отечественной войны был возведён Пантеон Славы. Монумент строился в течение пяти лет и был открыт в 1970 году. Он состоит из скульптурной группы и здания пантеона полукруглой формы.

С начала основания села на его территории находилась церковь Сурб Саркис с богатым внутренним убранством. В 1960-е годы в советскую эпоху храм закрыли и впоследствии разрушили.

Главной территорией отдыха сельчан считается парк 60-ти летия Победы. Примечательным местом считается родник "Мец-Чорвах". Именно он при основании населённого пункта определил его место расположения, поскольку у армян традиционен культ воды.

другие точки на карте с названием Крым
Крым, Россия, субъект федерации

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
1330 кмостановочный пункт ~ 6 км
Хапрыж/д станция ~ 6 км
Мокрый Чалтырьостановочный пункт ~ 6 км
Сафьяновоостановочный пункт ~ 7 км
Каратаево (3 км)остановочный пункт ~ 7 км
Красный Маякостановочный пункт ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта села Крым в большем размере

Карта села Крым


Число просмотров: 4850

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика