Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мясниковский район

Мясниковский район

муниципальный район
Население: 44,660 тыс. чел. (2016)
Площадь: 880,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Мясниковский район – небольшое муниципальное образование на западе Ростовской области, расположенное к северо-западу от Ростова-на-Дону. Часть населённых пунктов района относится к агломерации областного центра, в том числе и административный центр село Чалтырь. Через район проходит автодорога Ростов-на-ДонуМариуполь и железная дорога Ростов-на-ДонуИловайск.

Население

В Мясниковском района проживают представители двух десятков национальностей. Самой многочисленной этнической группой являются армяне, составляющие более половины населения – и это единственный в стране район с преобладанием армян. К армянским поселениям относятся Чалтырь, Крым, Большие Салы и некоторые другие.

Природные условия

Мясниковский район раскинулся к северу от дельты Дона, в на плоской равнине, по которой протекают реки Мокрый Чалтырь, Тузлов, Донской Чулек и несколько протоков Дона. Это край плодородных почв и богатых рыбацких и охотничьих угодий.

История

Дельта Дона заселена с древнейших времён. Наиболее известным здешним памятником археологии является руины античного города Танаис, что лежит у хутора Недвиговка. Танаис – центральный объект одноимённого историко-археологического музея под открытыми небом. Танаис был городом Боспорского царства, крупным торговым центром Приазовья. В средние века им владели венецианцы и генуэзцы, а разрушен город после вторжения Тамерлана. Также у хутора Недвиговка находятся руины турецкой крепости Лютик, разрушенной русскими в 18 веке.

Во второй половине 18 века по указу Екатерины ІІ на земли района переселяются крымские армяне. Их город Нахичевань-на-Дону (Нор-Нахичевань) впоследствии стал частью Пролетарского района Ростова. В дореволюционное время регион относился в Ростовскому округу Области Войска Донского. Район же образован в 1926 году, путём выделения из Аксайского района. Первым райцентром был Нор-Нахичевань.

Достопримечательности

Культурным наследием Мясниковского района являются (помимо Танаиса и крепости Лютик) армянские церкви в сёлах Чальтырь, Несветай, Крым, Султан-Салы и хачкары (каменные кресты) на кладбище в райцентре. Об истории донских армян рассказывают экспозиции в историко-этнографическом музее в селе Чалтырь.

поселения в муниципальном районе Мясниковский район
Население
Большие Салы, село3.483
Крым, село5.709
Население
Недвиговка, хутор1.942
Столица Чалтырь, село15.334

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в муниципальном районе Мясниковский район

см. также: Мясниковский район - сёла || Мясниковский район - хуторы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Мясниковский район
Ростов-Западный, железнодорожная станция
Хапры, железнодорожная станция
Красный Маяк, остановочный пункт
Мартыново, остановочный пункт
Мокрый Чалтырь, остановочный пункт
Недвиговка (1314 км), остановочный пункт
Сафьяново, остановочный пункт
Танаис, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мясниковский район с достопримечательностями

Карта муниципального района Мясниковский район


Число просмотров: 2953

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика