Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Родионово-Несветайская

Родионово-Несветайская

слобода

центр муниципального района Родионово-Несветайский район

Население: 6,379 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1802
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786340
Почтовый индекс: 346580
Ближайший аэропорт: Южный

Слобода Родионово-Несветайская - административный центр одноимённого района и сельского поселения. Расположена в менее часа езды от Ростова-на-Дону и Новошахтинска. На две части райцентр делят автотрасса и река Большой Несветай.

История

В первой половине 18 столетия здешние места стали заселяться казаками. Местность, где теперь находится слобода, была отдана в пользование полковнику Марку Родионову согласно его официального прошения. Так был образован посёлок, получивший название по фамилии своего основателя.

Одно время слобода именовалась Родионово. Но со временем к топониму добавили Несветайский по гидрониму реки. Так селение, получив двойное название, позже преобразовалось в Родионово-Несветайскую.

Достопримечательности

В слободе находится церковь Николая Чудотворца. Одно время после основания поселения его жители были прихожанами ближайшего прихода. В 1877 году они получили разрешение на строительство собственного храма. В тот же период церковь была возведена и освещена в честь святого Николая Угодника.

Новый деревянный храм имел колокольню с 4 колоколами. Вблизи находилось два строения – каменная караульня и трапезная. На фоне зеленой железной кровли ярко выделялись позолоченные кресты, венчающие купола. Со всех сторон здание окружала каменная ограда. В конце 19 столетия основали приходскую школу.

В послереволюционный период церковь закрыли и впоследствии полностью разобрали. Материалы пошли на строительство школы. Новый храм появился в слободе в 2003 году. Построен был на пожертвования жителей Родионово-Несветайской.

см. также: Россия - Сравнение слобод || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта слободы Родионово-Несветайская в большем размере

Карта слободы Родионово-Несветайская


Число просмотров: 2479

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика