Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Раздорская

Раздорская

станица
Население: 1,805 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1571
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786351
Почтовый индекс: 346560
Ближайший аэропорт: Южный

Станица Раздорская - центр одноимённого сельского поселения, расположена в центре Ростовской области. В прошлом именовалась Раздорский юрт или городок. В обиходе называлась Раздоры. Станица расположена почти в 100 километрах от областного центра.

История

Первые письменные упоминания о станице относятся ко второй половине 16 столетия. Они были связаны с проездом через Раздорскую русского посланника в Константинополь. Из Москвы до Азова его сопровождали казачьи атаманы.

Станица известна как место расположения в ней первой казачьей столицы. Центром области Центра Войска Донского она была до 1622 года. Во время археологических раскопок на её территории обнаружили памятники, датируемые эпохами неолита, бронзового и железного веков. Некоторые находки относятся к средневековью.

На территории заповедника в 1994 году открыли погребения древних культур - ямной, катакомбной, срубной, салтово-маяцкой. Более ранние исследования обнаружили древний болгарский могильник.

В 19 столетии в станице побывала участница Отечественной войны 1812 года, русская кавалерист-девица Дурова. Её образ был воплощён в героине "Гусарской баллады". В разные периоды в станице бывали известные русские писатели, в том числе Михаил Шолохов, Александр Серафимович.

На территории станицы проходили съемки фильма "Цыган". Бывали здесь известные художники - Суриков, Греков, Тимофеев. В годы Великой Отечественной войны станица одно время находилась в оккупации немецкими войсками. В 2012 году открылся памятник Максиму Власову.

Достопримечательности

Церковь Донской иконы расположена на самом видном месте станицы. Памятник, установленный погибшим в 1943 году воинам стрелковой дивизии, представляет собой изваяние воина и коленопреклонной женщины.

Несколько памятников рубежа 19 и 20 столетий расположены в Раздорской. В их числе находятся дома зажиточных казаков, занимающиеся торговлей, флигели, казачьи курени.

Этнографический музей-заповедник охватывает скульптуру, графику, керамику, фотографии, документальные источники, археологию.

Выставка о быте раздорских казаков расположена в курене казака Енкина. В нём представлены предметы обихода служилых людей начала 20 столетия.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Раздорская, поворотавтобусная остановка ~ 0 км
Пухляковский, поворотавтобусная остановка ~ 5 км
Коныгин, поворотавтобусная остановка ~ 6 км
Мелиховская, поворотавтобусная остановка ~ 7 км
Керчикский, поворотавтобусная остановка ~ 11 км
Сусатавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Раздорская в большем размере

Карта станицы Раздорская


Число просмотров: 3392

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика