Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Еланская

Еланская

станица
Население: 76 чел. (2010)
Дата основания: 1699
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786353
Почтовый индекс: 346284
Ближайший аэропорт: Южный

Станица Еланская - часть Вёшенского сельского поселения, расположена на левобережье Дона. Удалена от районного центра на 24 километра.

История

Первыми поселенцами Еланского городка были казака, выходцы из Вёшенской. Сначала в нём обосновалось 36 семей. Позже к ним присоединились другие переселенцы. Основными занятиями местных жителей были хлебопашество и животноводство. Поскольку население постоянно увеличивалось, образовался недостаток в обрабатываемой земле. По этой причине стали выделять наделы в окрестностях городка.

Так образовалось несколько хуторов, в частности Терновой, Мохов, Захаров. Они появились по обе стороны Дона. Одновременно с процветанием торговли, строились тракты, соединяющие между собой Еланский городок и хутора. В то время местные жители впервые посадили картофель, который впоследствии стал «вторым хлебом».

Казаки с Еланского городка принимали участи в Отечественной войне 1812 года. Два выходца из станицы за отвагу и мужество были удостоены высоких наград. Им присвоили звание кавалеров Военного ордена. Начиная со второй четверти 19 столетия, станица стала бурно развиваться.

На речном берегу строились новые дома. Большинство жителей в своём хозяйстве имели скот. Наиболее зажиточные казаки обзаводились механизированными приспособлениями, облегчающими сельскохозяйственный труд. Так в станице появились первые водяные мельницы. Открылись конторы, ведущие закупку зерна.

В канун крупного религиозного праздника устраивались ярмарки. Самая масштабная проводилась на Первый Спас. Первыми учебными заведениями стали приходские женское и мужское училища с двухклассным образованием. К 1826 году построили и освятили Свято-Никольскую церковь. В ней происходили все наиболее значимые события в жизни местных жителей.

Внутренней росписью храма занимались мастера из Петербурга. После революционных событий 1917 года церковь закрыли. Её купол разбили и отправили на переплавку, ограду снесли. Здание использовали как хозяйственное помещение. В постсоветский период в храме проводились восстановительные работы. Теперь в нём действует музей.

Достопримечательности

На территории станицы находится Еланский Казачий Музейно-мемориальный комплекс, открытый в 2006 году. Он находится в пределах усадьбы казака Владимира Мелихова и охватывает сам музей, поклонный Крест, памятник Матери-казачке, барельефы военачальников белого движения, скульптуру генерала Петра Краснова. Экспозиции представляют разные периоды жизни казаков, отражают культуру, быт, воинскую службу.

Второй главной достопримечательностью станицы считается Свято-Никольская церковь. Также в Еланской находятся декорации к фильму «Тихий Дон».

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта станицы Еланская в большем размере

Карта станицы Еланская


Число просмотров: 3255

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика