Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шолоховский район

Шолоховский район

муниципальный район
Население: 26,130 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2527,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Шолоховский район – территориальное образование на севере Ростовской области. Станица Вёшенская, расположенная в 356 километрах от областного центра, является административным центром района. В его состав входят пять десятков населённых пунктов, объединённых в 9 сельских поселений. На востоке район граничит с Волгоградской областью.

Природные условия

Шолоховский район лежит на обоих берегах Дона. Левобережная (северная) сторона района крупнее по площади и отличается разнообразием ландшафтов. Здесь встречаются лесные массивы, участки песчаной степи, а местность, представляющая собой волнистую равнину, обрывается крутыми склонами у поймы Дона, образуя песчаные и меловые стены, холмы, горы. Пойма реки широкая, до 2 километров, заросшая лесами, укрытая лугами, со старицами и озёрами. Правобережье Дона (южная сторона) характеризуется более спокойным рельефом, хотя ближе к реке изобилует балками. Кроме Дона в районе протекает ещё несколько рек. Выделяется река Елань, в долине которой находится несколько заповедных урочищ.

История

Земли Шолоховского района – часть исторического Дикого Поля. В древности здесь господствовали кочевники. На территории района обнаружено более 250 памятника археологии, среди которых есть несколько крупных курганных групп. Этот край занимали хазары, половцы, он был в составе Золотой Орды и образовавшихся после её распада государств. В 16 столетии здесь появляются казаки.

Старейшим казацким поселением в районе считается станица Вёшенская. Она возникла во второй половине 17 века, а ныне является главным историческим и культурным центром района. В дореволюционное время территория района входила в Усть-Медведицкий округ Области Войска Донского. В Гражданскую войну здесь произошло антибольшевицкое Вёшенское восстание донских казаков. Район образован в 1924 году как Вёшенский, а нынешнее название получил в 1984 году.

Достопримечательности

Название району дано не случайно. В станице Вёшенская родился писатель Михаил Шолохов, описавший в своих произведениях донское казачество. В райцентре много объектов, связанных с писателем: государственный музей-заповедник, дома, где он жил и работал, могила Шолохова. Также в Вёшенской сохранилось исторических построек дореволюционного периода.

поселения в муниципальном районе Шолоховский район
Население
Столица Вёшенская, станица9.261
Еланская, станица0.076
Население
Кружилинский, хутор1.268

см. также: Шолоховский район - станицы || Шолоховский район - хуторы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Шолоховский район (всего 41)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шолоховский район в большем размере

Карта муниципального района Шолоховский район


Число просмотров: 2847

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика