Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кружилинский

Кружилинский

хутор
Население: 1,268 тыс. чел. (2004)
Дата основания: 1797
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +786353
Почтовый индекс: 346264
Ближайший аэропорт: Южный

Хутор Кружилинский расположен в 33 километрах от райцентра. Через его территорию протекают реки Чёрная и Семёновка. По одной из версий основателем хутора был сотник Григорий Кружилин, по другой его образовали несколько казаков, в том числе братья Кружилины.

История

К концу первой четверти 19 столетия в хуторе насчитывалось 20 дворов, к началу следующего века их число выросло в 10 раз. В дореволюционный период хутором управлял выборный атаман. Всё местное население были прихожанами Троицкой церкви, расположенной в станице Вёшенской. Причиной тому служило отсутствие местного храма.

В 1881 году представители трех хуторов, в том числе Кружилинского, подали прошение архиепископу о необходимости возведения церкви. После получения разрешения приступили к строительству храма. Он был возведён и освещён в 1885 году.

Новая деревянная церковь стояла на каменном фундаменте в центре площади и была ограждена со всех сторон. Рядом находились дома зажиточных казаков. Звон 12 колоколов разносился по всей округе во время праздников. Храм был освящён в честь Святителя Николая Чудотворца. С 1904 года при нём открыли церковно-приходскую школу.

Достопримечательности

Дом, в котором родился Михаил Шолохов, теперь является частью музея-заповедника. К нему также относятся фруктовый сад, амбар, баня, лавка, конюшня. Дом куплен отцом Михаила Шолохова в тот период, когда он служил приказчиком у купца Парамонова. В усадьбе будущий писатель проживал до пятилетнего возраста. Затем семья переехала в Каргин.

В пределах хутора находится церковь во имя святителя Николая Угодника. На въезде в Кружилинский расположен памятник казакам Тихого Дона.

см. также: Россия - Сравнение хуторов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Чукаринскийавтобусная остановка ~ 6 км
Верхнетокинскийавтобусная остановка ~ 12 км
Васильевкаавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта хутора Кружилинский в большем размере

Карта хутора Кружилинский


Число просмотров: 2318

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика