Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Артинский район

Артинский район

муниципальный район
Население: 27,870 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2780,1 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Кольцово

Артинский район – муниципальное образование (имеет статус городского округа) на юго-западе Свердловской области. Он граничит с Башкортостаном на юге и с Челябинской областью на юго-востоке. Посёлок городского типа Арти, расположенный в 180 километрах от Екатеринбурга, является административным центром района. Всего в районе 59 населённых пунктов, объединённых в 1 поселковый и 18 сельских советов.

Природные условия

Артинский район находится в Предуральской части области. Он раскинулся в предгорьях и на низкогорьях Среднего Урала. Его западная часть представляет собой волнистую равнину, которая постепенно поднимается к востоку. Западная и южная части района – это лесостепные просторы, образованные в результате человеческой деятельности. На северо-востоке, в наиболее гористом участке района лежат древние леса: хвойные и смешанные.

Территория Артинского район лежит в бассейне Волги. Основные реки Уфа и её приток Артя. На малых реках имеются искусственные озёра. Небогатый природными ресурсами район, является одним из аграрных регионов области.

История

Земли района в древности населяли финно-угорские племена, родственные как предуральским, так и зауральским народностям. В начале нашей эры сюда вторгаются тюркские народности. В дальнейшем (во времена Золотой Орды и позже) в этом крае проживали башкиры. В конце 16 столетия Средний Урал присоединён к Московской державе.

Старейшим населённым пунктом района считается село Манчаж, основанное в 1652 году. Арти появляется во второй половине 18 столетия. В тот период значительными территориями Артинского района владели промышленники Строгановы. В 1836 году в Арти создана обсерватория, где наблюдали за магнитным полем планеты – одна из старейших в мире.

В дореволюционный период земли района относились к Красноуфимскому уезду Пермской губернии. В 1923 году в ходе административной реформы появился Артинский район. В разное время существовали Манчажский и Сажинский районы, включённые ныне в Артинский район. В нынешних границах он существует с 1966 года.

Достопримечательности

В Артинском районе находится несколько природных памятников и заповедных зон, имеющих туристическую привлекательность. Прежде всего, это гора Кашкабаш у села Курки. Она известна находками доисторических окаменелостей и тем, что из её пород делали точильные камни. Также она является объектом изучения геологов. Также вызывает интерес Сабарский ландшафтный заказник – участок древних лесов, которых не коснулась человеческая деятельность. Около деревень Нижний и Верхний Бердым раскинулись заповедные целинные горные ковыльные степи.

центр муниципального района Артинский
Население
Столица Арти, посёлок городского типа, пгт12.881

см. также: Артинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Артинский район
Арти, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Артинский район в большем размере

Карта муниципального района Артинский район


Число просмотров: 3507

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика