Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новолялинский район

Новолялинский район

муниципальный район
Население: 21,870 тыс. чел. (2016)
Площадь: 6220,4 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Кольцово

Новолялинский район – территориальное образование со статусом городского округа в Северном управленческом округе Свердловской области. Район лежит на западе области и граничит с Пермским краем. Город Новая Ляля, расположенный в 280 километрах от областного центра, является административным центром района. Через райцентр проходит железная дорога ЕкатеринбургСеров. Аналогичное сообщение имеет главная местная автодорога.

Природные условия

Новолялинский район – зауральский регион, хотя его западная часть занимает непосредственно восточные склоны Среднего Урала. С Уральских гор берёт начало река Ляля (приток Туры) – главная водная артерия района, и её крупнейший приток Лобва. Стекая с гор реки выходят на обширную Западно-Сибирскую равнину, разливаясь широкими долинами: с протоками, озёрами, старицами. На территории района, особенно в восточной его части и по долинам рек, много болот.

Земли района расположены в зоне таёжных лесов. Тайга занимает практически всю его территорию, а древесина является основным природным ресурсом региона и основой экономики. Некогда в районе добывали медь, но запасы местных месторождений быстро исчерпались.

История

В районе издревле проживали племена охотников, ведущих полукочевой образ жизни. Считается, что они были предками современных угро-финских народов: манси и хантов. До присоединения региона к Московскому царству, что случилось в 16 веке, они не знали государственности, сохраняя вековой традиционный уклад жизни. В настоящее время аборигенного населения в районе не осталось. Сохранились лишь угро-финские топонимы.

Освоение долины Ляли связано с созданием Бабиновской дороги, которая некоторое время считалась главным трактом, связующим Европейскую часть России с Сибирью. Известно, что в 1599 году на тракте возникли поселения Павда, Савино, Лялинская застава (ныне Караульское). В Лялинской заставе находился таможенный пост, а в 1723 году возник Лялинский медеплавильный завод, проработавший около 20 лет. В дальнешем развитие региона было связано с лесозаготовкой.

До начала 20 века регион всё же оставался малонаселённым и слаборазвитым. В 1905 году здесь пролегла Богословская железная дорога, вдоль которой появились пристанционные посёлки: Новая Ляля, Лобва и другие. В тот период этот край входил в Верхнетурский уезд Пермской губернии. В 1928 году сформирован Новолялинский район.

поселения в муниципальном районе Новолялинский район
Население
Лобва, посёлок8.372
Население
Столица Новая Ляля, город12.400

см. также: Новолялинский район - города || Новолялинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Новолялинский район
Ляля, вокзал

автостанция в муниципальном районе Новолялинский район
Новая Ляля, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новолялинский район в большем размере

Карта муниципального района Новолялинский район


Число просмотров: 1994

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика