Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Серовский район

Серовский район

муниципальный район
Население: 26,182 тыс. чел. (2002)
Площадь: 11081,4 кв. км
Дата образования: 1923
Ближайший аэропорт: Кольцово

Серовский район – крупное территориальное образование в северной части Свердловской области, входящее в Северный управленческий округ. В городе Серов, который выделен в отдельную муниципальную единицу и не входит в состав района, расположена районная администрация. Крупнейшим населённым пунктом является рабочий посёлок Сосьва, всего в районе 24 населённых пункта. Сеть автомобильных дорог здесь развита слабо, зато имеются две железнодорожные ветки: ЕкатеринбургКушваИвдель и Екатеринбург – Егоршино – Покровск-Урал, пересекающиеся в Серове.

Природные условия

Серовский район лежит в зауральской части области и протянулся на 210 километров с северо-запада на юго-восток и на 63 километра с запада на восток. Также на территории района, между Сосьвой и Восточным, находится географический центр Свердловской области. Район раскинулся на стыке двух географических стран: Урала и Сибири. Западную его часть занимают невысокие холмистые гряды – отдалённые отроги Уральских гор. На востоке лежит заболоченная равнина.

Почти всю территорию района охватывают таёжные леса. Здесь много рек и небольших озёр, крупнейшая артерия – Сосьва, в среднем течении которой и расположился район. Основной добываемый природный ресурс – древесина.

История

Коренным населением этого края были манси, которые до прихода русских колонистов сохраняли традиционный уклад жизни в течение тысячи лет, не зная при этом государственности. Первые землепроходцы из-за Уральских гор появились здесь ещё в 15 веке, однако лишь к конце 16 столетия регион перешёл под власть московских царей. Ныне манси на территории районе не осталось.

Одним из старейших поселений района и области является Кошай (1600 год), через несколько десятилетий возникли деревни Семёнова, Морозково, Киселёва. В конце 19 столетия в связи со строительством железной дороги здесь началось развитие промышленности. В тот период основаны Надеждинский (ныне Серов) и Сосьва – бывшие рабочие посёлки при металлургических заводах.

До установления советской власти территория района относилась к Верхотурскому уезду Пермской губернии. Серовский район впервые возник в 1924 году как Надеждинский район. Он несколько раз менял границы, упразднялся, восстанавливался, а с 1940 года носит нынешнее название.

поселения в муниципальном районе Серовский район
Население
Столица Серов, город99.381
Население
Сосьва, посёлок городского типа, пгт8.275

см. также: Серовский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Сотринож/д станция
50 кмостановочный пункт
Морозковоостановочный пункт
Морозково-староеостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Серовский район в большем размере

Карта муниципального района Серовский район


Число просмотров: 2395

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика