Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Машевский район

Машевский район

Машівський район
Население: 19,370 тыс. чел. (2017)
Площадь: 889,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Машевский район – территориальное образование на востоке Полтавщины с административным центром в посёлке городского типа Машевка. Район граничит на юге с Днепропетровской областью. Через район проходит автотрасса Полтава – Красноград и железная дорога ПолтаваЛозовая.

Природные условия

Машевский район раскинулся в междуречье Орели, которая служит естественной границей на юге и Тагамлыка, что протекает на севере, через Машевку. Реки района, за исключением Орели, густо перегорожены дамбами, образуя каскады крупных ставков. Район лежит в лесостепной зоне, но лесов здесь почти не осталось. Плодородная слабоволнистая Полтавская равнина практически полностью распахана. Лишь на юге, около села Рясское раскинулся заказник «Рясский Орчик», где в пойменной долине Орели сохранились участки дикой степи, небольшие участки широколиственных лесов, луга и болота.

Основное богатство района – чернозёмы. Земли района считаются самыми плодородными не только в области, но и в Украине (в годы немецкой оккупации машевский чернозём вывозили в Германию). Кроме того, в регионе имеются разрабатываемые нефтегазоносные месторождения.

История

Территория Машевского района была заселена очень давно (не позже раннего неолита), однако значительных поселений на его территории не обнаружено. В начале 1 тысячелетия это была граница расселения славянских племён и владений булгар (позже Хазарского каганата). Лишь в начале 13 века регион вошёл в состав Переяславского княжества, но потом завоёван монголо-татарами.

В 14-17 веках эти земли являлись окраиной Литовского княжества и Речи Посполитой: восточнее промышляли татары и ногайцы, южнее простирались владения Войска Запорожского. Старейшие населённые пункты района появились в 17-18 веках (Михайловка, Сахновщина), когда регион относился к Полтавскому полку Гетманщины. По правому берегу Орели в 18 столетии проходила Украинская линия, созданная для защиты от крымских татар. В Рясском находилась одна из её крепостей.

Машевка возникла в середине 19 века. В тот период территория района относилась к Константиноградскому уезду Полтавской губернии. Район сформирован в 1923 году.

центр района Машевский
Население
Столица Машевка, посёлок городского типа, пгт3.807

см. также: Машевский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Машевский район
Селещина, железнодорожная станция
Сухой, железнодорожная станция
Тагамлык, железнодорожная станция
18 км, остановочный пункт
32 км, остановочный пункт
32 км, остановочный пункт
34 км, остановочный пункт
34 км, остановочный пункт
Машевка, остановочный пункт

автостанции в районе Машевский район
Коноваловка, автобусная остановка
Кошмановка, автобусная остановка
Рясское, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Машевский район в большем размере

Карта района Машевский район


Число просмотров: 1432

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика