Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рождествено

Рождествено

село
Население: 6,212 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1571
Часовой пояс: UTC+4
Почтовый индекс: 443541
Ближайший аэропорт: Курумоч

Рождествено – крупное село в Волжском районе Самарской области. Оно расположено на востоке Самарской Луки, раскинувшись на территории одноимённого национального парка. Село лежит на берегу волжской протоки Воложка, что омывает остров Рождествено. На противоположном берегу Волги находится Самара, с которой село связано теплоходным сообщением (летом) и судами на воздушной подушке (зимой). К западу от Рождествено – плавни, болота, озёра Самарской Луки.

История

Рождествено – одно из старейших сёл Самарской Луки. Церковному названию село обязано его основателям – церковным крестьянам, что поселились здесь в 1578 году. Зимой 1773 года на льду Волги, в Рождествено, у места нынешней переправы, произошло одно из сражений Крестьянской войны. Тогда правительственные войска разбили отряды соратника Емельяна Пугачёва атамана Арапова.

Впоследствии оно значилось владельческим поселением и входило в Сызранский уезд Симбирской губернии, являясь волостным центром. Это было крупное рыболовецкое село, где работали и другие предприятия, не связанные с ловом и переработкой рыбы. Рождествено считалось зажиточным селом, в чём немалая заслуга помещиков Ушаковых, щедро платившим работникам местных заводов. В послевоенное время Рождествено развивалось как дачный посёлок.

Туризм

В летнее время население села значительно возрастает за счёт дачников. Здесь не только прекрасные условия для загородного отдыха да ещё вблизи от города, но есть и архитектурные памятники. Сохранились церковь Рождества Христова 1843 года постройки, неоготическая водонапорная башня, а также главный дом, столовая и конюшни усадебного комплекса помещика Ушакова. В Рождествено расположен спортивный аэродром Самарского областного аэроклуба.

другие точки на карте с названием Рождествено
Рождествено, Гатчинский район, Ленинградская область, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Липягиж/д станция ~ км
Самара, ж/д вокзалавтобусная остановка ~ 7 км
Самаравокзал ~ 8 км
Автостанция "Самара"автостанция ~ 9 км
Школьнаяплатформа ~ 9 км
Самара, площадь Центрального автовокзалаавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта села Рождествено в большем размере

Карта села Рождествено


Число просмотров: 2368

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика