Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алакаевка

Алакаевка

село
Население: 1,114 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +784663
Почтовый индекс: 446404
Ближайший аэропорт: Курумоч

Село Алакаевку на две части разделяет река Елховый ключ, исток которой находится в лесу Горелый. Первоначально водная артерия именовалась Барсушка.

История

В далёком прошлом, в средневековые времена территория нынешнего села принадлежала башкирскому князю Кугурды Чемееву. В первой половине 18 столетия здесь обосновался Моисей Богданов. Тогда здешние земли перешли в его собственность. Он считается основателем села, название которого произошло от тюрского имени Алакай.

В последующий период имение перешло по наследству к сыну Моисея, затем его внучке Екатерине и её мужу Дмитрию Путилову. В 1820-е годы полновластной хозяйкой имения была правнучка Богданова - Мария и её муж - ветеран Отечественной войны 1812 года Андрей Андреевич Данненберг.

В 1860-е годы деревня состояла из 3 частей. Каждая из них принадлежала наследникам Марии Данненберг. Впоследствии правобережная Алакаевка стала собственностью губернатора Самары Петра Алабина - просветителя и общественного деятеля.

В годы Великой Отечественной войны на фронтах погибло 108 жителей села. В память о них в 2003 году был открыт памятник. У его подножья происходят захоронения останков земляков, обнаруженных членами поисковых экспедиций на месте сражений.

Достопримечательности

В селе находится музей Владимира Ленина. Он размещается в доме, построенном в 1850 году потомками основателя села Моисея Богданова. В 1877 году семья Ульяновых после переезда в Самару купила дом и землю в Алакаевке.

Спустя 10 лет они уехали в Москву, продав имение купцу Данилину. Он впоследствии перевёз сруб в деревню Неяловку. В 1932 году дом Ульяновых вернули на его прежнее место - деревню Алакаевку. После проведения восстановительных работ его преобразовали в Дом культуры с библиотекой, кинозалом и радио. В 1946 году в нём открыли дом-музей Владимира Ленина.

Природная достопримечательность села - Муравьиный лес, простирается вдоль левобережья реки Запрудной, примерно в 3-х километрах от сельских окраин. В нём произрастают дубы, клёны, осины, липы. Весной распускаются ландыши, летом низины изобилуют малиной. Своё название лес получил по существующим здесь многочисленным муравейникам, высота которых порой достигает метра.

В пределах села находится святой источник Владимирской иконы Богоматери.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Тургеневкаж/д станция ~ 18 км
СХИавтобусная остановка ~ 18 км
Тургеневкаавтобусная остановка ~ 18 км
1144 кмостановочный пункт ~ 19 км
Дорожникавтобусная остановка ~ 19 км
Язевкаостановочный пункт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Алакаевка в большем размере

Карта села Алакаевка


Число просмотров: 2234

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика