Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кинельский район

Кинельский район

муниципальный район
Население: 32,740 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2049,3 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Курумоч

Кинельский район – муниципальное образование в центральной части Самарской области. Он расположен к востоку от города областного подчинения Кинель, где находятся органы управления районом. Сам же город в состав района не входит. В районе развита транспортная система: главные автодороги связывают Самару и Оренбургскую области, железные дороги ведут в Самару, Оренбург и Уфу.

Природные условия

Кинельский район раскинулся в бассейне реки Самара, которая протекает на юге и служит его природной границей. Такую же функцию на востоке выполняет река Кутлук. В центре протекает Большая Кинель, приток Самары. Район имеет развитую сеть речных долин, оврагов и балок. Ландшафты здесь однородны, представленные типичными лесостепными пейзажами.

Лесов в районе немного. Они сосредоточены по долинам крупнейших рек. Там же, долинах Самары и Большой Кинели, находятся старицы, пойменные озёра и луга, а также охотничьи угодья и рекреационные зоны. Участков дикой степи сохранилось мало. Более 70% территории района занимают земли сельскохозяйственного назначения. С 1950-х годов в районе ведутся нефтепромыслы.

История

Древнейшим известным населением Кинельского района были племена, принадлежавшие к срубной археологической культуре. В начале нашего тысячелетия здесь прочно обосновались тюркские племена, в частности предки современных чувашей и башкир. До 13 века регион находился в сфере влияния Волжской Булгарии, а потом был завоёван Золотой Ордой. В 15-16 столетиях земли района пребывали под контролем Казанского ханства и Ногайской орды.

В состав Русского государства территория Кинельского района попала во второй половине 16 века. Интенсивное его развитие началось в середине 18 века, когда строились форпосты и укрепления Татарского вала (Ново-Закамской оборонительной линии), а земли раздавались помещикам и дворянам. Среди таких поселений Чубовка, Алакаевка и другие. В дореволюционный период земли района входили в Самарский и Бузулукский уезды Самарской губернии. Образован Кинельский район в 1928 году.

Достопримечательности

В районе расположено несколько интересных объектов. В Богдановке работает музей казахской культуры «Мурагер», а в Алакаевке – в доме, где некоторое время проживала семья Ульяновых, создан дом-музей Владимира Ленина. В пределах района насчитывается десяток памятников природы, среди которых Муравельный лес около Алакаевки и источник у Богдановки, почитающийся целебным.

поселения в муниципальном районе Кинельский район
Население
Алакаевка, село1.114
Столица Кинель, город30.779
Население
Сырейка, село1.110

см. также: Кинельский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кинельский район
Георгиевка, железнодорожная станция
Грачевка, железнодорожная станция
Спиридоновка, железнодорожная станция
Тургеневка, железнодорожная станция
1158 км (Тростянка), остановочный пункт
1161 км, остановочный пункт
1164 км, остановочный пункт
1169 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кинельский район
Георгиевка, автобусная остановка
Домашка, поворот, автобусная остановка
Красносамарское, автобусная остановка
Малая Малышевка, автобусная остановка
Малая Малышевка, поворот, автобусная остановка
Парфёновка, поворот, автобусная остановка
Тургеневка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кинельский район в большем размере

Карта муниципального района Кинельский район


Число просмотров: 2654

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика