Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кинель

Кинель

город

центр муниципального района Кинельский район

Население: 30,779 тыс. чел. (2010)
Площадь: 36,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Курумоч

Кинель - небольшой город в Самарской области, расположенный в живописной местности, на левом берегу реки Большой Кинель, в районе, где она впадает в реку Самару. Город занимает выгодное транспортно-географическое расположение в Самарской области и России, поэтому является важным транспортным узлом. Помимо железнодорожной станции в городе находится автомобильная развязка с последующими маршрутами: в южном, северном, московском и уральском направлениях.

История города берет свое начало в 1837 году, в результате начатого строительства Самаро-Златоустовской железнодорожной ветки. На месте нынешнего города первоначально был организован рабочий поселок, а спустя 40 лет, в 1877 году возникла железнодорожная станция Кинель, до 1884 года носившая название Чарыковская. Эта станция уже спустя 4 года, в 1888 году становится узловой и крупнейшей сортировочной станцией сетевого назначения в России. Она с момента образования и до сегодняшний дней работает в 4 направлениях, связывая грузовые и пассажирские направления: в Западном, Уральском, Центральном и Средне Азиатском направлении.

Статус города рабочий поселок и узловая станция получили весной 1944 года, по распоряжению Президиума Советского Союза. В настоящее время в границы города входят рядом расположенные микрорайоны и населенные пункты такие как: Лебедь, Елшняги, Горный, Алексеевка, Усть-Кинельский с населённым пунктом Студенцы, Советы и Мельница.

Город Кинель сегодня - это так же второй в области населенный пункт по выпуску промышленных товаров. В городе работают и выпускают продукцию: предприятия строительной и железнодорожной промышленности, совместные российско-португальские предприятия "Саморим – ПК" и "Кинельагропласт", заводы занимающиеся выпуском комплектующих и деталей для автогиганта "АвтоВаз", комбинаты по выпуску мебели, косметики, пищевых продуктов, а так же работает швейная фабрика, хлебозавод и комбинат по выпуску мясных полуфабрикатов и колбасной продукции.

В городе Кинель так же находится крупнейший в России логический центр "Средневолжская Логистическая Компания" , единственный в области обладающий современным европейским оборудованием.

Основными достопримечательностями города являются первые постройки выполненные при рождении города, это: железнодорожный вокзал, построенный в 1885 году, памятник семье Володичкиных - принадлежащий годам ВОВ, Храм в честь Казанской Иконы Божией Матери, краеведческий музей и памятник природы - Муравельный лес.

посёлки городского типа в городе Кинель
Население
Алексеевка, посёлок городского типа, пгт9.908
Население
Усть-Кинельский, посёлок городского типа, пгт11.380

см. также: Кинель - посёлки городского типа || Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Кинель
Кинель, вокзал
1144 км, остановочный пункт
Язевка, остановочный пункт

автостанции в городе Кинель
Кинель, автовокзал
Кинель, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Кинель в большем размере

Карта города Кинель


Число просмотров: 17285

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика