Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Волжский

Волжский

посёлок городского типа, пгт
Население: 7,821 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1702
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 40 м
Телефонный код: +7846
Почтовый индекс: 446394
Ближайший аэропорт: Курумоч

Посёлок Волжский вместе с близлежащими территориями образует одноимённое городское поселение. В обиходе часто используется его прежнее название - Царевщина. Он протянулся вдоль правого берега реки Сок, там, где она впадает в Волгу.

К юго-западу от сельских окраин возвышается гора-останец, известная как Царёв курган. Он отделён рекой Сок от Сокольих Гор. Посёлок находится в близкой доступности к Самаре. Около 2 километров разделяют их окраины.

История

Вплоть до 1961 года селение именовалось Большая Царевщина. С одной стороны его ограничивала водная артерия. В дореволюционный период село называлось Царевщина. Происхождение топонима связывают с переселенцами. Первые жители были выходцами из одноимённого села, расположенного в Пензенском уезде.

Предположительно необычное для простого селения название связывают с бывшими владельцами здешней местности - ханами - касимовскими царями, а также их наследниками царевичами. Одно время селение также называли Царёвокурганская слобода по расположению здесь горы Царёв курган.

Село, основанное в начале 18 столетия, на протяжении времени часто меняло своих владельцев. Среди них были бояре Долгорукие, дворяне Панчулидзе, затем князья Дашковы. При них была построена церковь.

В 19 столетии село входило в состав Самарского уезда, затем до 1851 года относилась к Симбирской губернии. В начале 20 столетия находилось в статусе Старобуянской республики. В разные периоды в Царевщине побывали проездом Иван Грозный, Пётр I, Владимир Ленин.

Территория современного посёлка охватывает две его части - нижнюю и верхнюю. В пределах первой находится церковь, протянулся частный сектор. Верхняя поселковая часть именуется в обиходе Жилгородок. В ней доминируют высотные дома

С начала 21 столетия в посёлке стало активно развиваться строительство коттеджных посёлков. Их границы слились между собой. Вместе с Волжским жилищные комплексы образуют единый населённый пункт. В результате застройки значительно увеличилось число местного населения.

Экономика

На территории посёлка функционирует опытно-экспериментальный завод, работает рынок строительных материалов, продовольственный магазин. Рядом с Жилгородком расположен гостиничный комплекс, работают супермаркеты, аптека по системе самообслуживания.

Транспорт

Автотрасса Самара - Тольятти обеспечивает благоприятную транспортную доступность посёлка. За полчаса можно добраться до Самары на личном автомобиле. На общественном транспорте поездка займёт не более 40 минут. Недалеко находится аэропорт Курумоч. К нему можно добраться на 20 минут на рейсовом автобусе.

Достопримечательности

Вблизи Царёва Кургана возвышается храм Рождества Христова, датированный 1833 годом. Построен в стиле классицизма. У стен церкви упокоен декабрист Алексей Веденялин.

Гора-останец имеет естественное происхождение. Её протяженность с запада на восток составляет 200 метров, с севера на юг - 400 метров. Площадь его основания почти 7 гектар. Останец выложен карбонатными породами.

Известняк использовался для возведения Куйбышевской гидроэлектростанции и Сызранского железнодорожного моста. Разработка породы велась карьерным способом, в результате чего высота останца снизилась. По старинной легенде у подножия кургана свою очередную победу отмечал Тамерлан.

другие точки на карте с названием Волжский
Волжский, Волгоградская область, Россия, город

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
151 кмплатформа ~ 0 км
Золотой Бор (154 км)платформа ~ 3 км
Курумочж/д станция ~ 4 км
Царевщинаж/д станция ~ 5 км
Волжский, поворотавтобусная остановка ~ 6 км
Курумоч, поворотавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Волжский в большем размере

Карта посёлка Волжский


Число просмотров: 2027

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика