Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Великие Сорочинцы

Великие Сорочинцы

Великі Сорочинці, село
Население: 3,533 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1620
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 99 м
Телефонный код: +380 5355
Почтовый индекс: 37645
Ближайший аэропорт: Борисполь

Великие Сорочинцы – крупное село Миргородского района на реке Псёл. Расположено село в 26 километрах восточнее Миргорода. Ближайшая железнодорожная станция находится в 14 километрах южнее, в посёлке Гоголево Шишацкого района.

История

Великие Сорочинцы – старинное поселение. Предполагают, что возникло оно в 16 веке под названием Краснополь, но уже в начале 17 века известно как Сорочинцы. Первое упоминание о селе датировано 1620 годом, когда переяславский староста Лукаш Жолкевский получил разрешение на строительство слободы в урочище Краснополье. От этой даты и принято считать историю села.

В период Гетманщины существовала Сорочинская сотня, подчинённая Миргородскому полку. Долгое время это было владение казацких полковников Апостолов. Здесь же в 1654 году родился Данило Апостол – гетман Левобережной Украины в 1727-34 годах. Он был инициатором строительства Преображенской церкви – главной архитектурной достопримечательности села. Известно, что Данило Апостол хотел перенести в родное село гетманскую резиденцию.

В Российской империи Великие Сорочинцы значились местечком и центром волости в Миргородском уезде. В 1905 году местечко стало эпицентром крестьянских волнений, подавленных правительственной карательной экспедицией. В 1925 году Сорочинцы переименовали в Нероновичи – в честь большевика, уроженца Полтавщины Евгения Нероновича. Но название не прижилось и в 1931 году селу вернули прежнее название. С 1923 года в Великих Сорочинцах работает фабрика художественных изделий, выпускающая вышиванки, народную одежду и декоративные скатерти, рушники и другую подобную продукцию.

Туризм

Ежегодно в конце августа в Великих Сорочинцах проводится «Сорочинская ярмарка», имеющая статус национальной. Ярмарочная традиция в селе появилась в начале 19 века, но местная ярмарка не была ни самой большой, ни самой богатой. Славу ей принёс Николай Гоголь, воспевший её в «Вечерах на хуторе близ Диканьки». Торговать здесь продолжали до 1920-х годов, после чего мероприятие упразднили.

Возрождение «Сорочинской ярмарки» началось в 1960-х годах. На торговой площади села представляли продукцию предприятия разных областей, союзных республик, были гости и-за рубежа. Ныне ярмарка включает элементы фестиваля. Здесь проводятся самые разнообразные мастер-классы, выступают всевозможные коллективы и звёзды эстрады. Гвоздём программы являются инсценировки из произведений Гоголя.

Великому земляку – Николаю Гоголю – в Великих Сорочинцах посвящён литературно-мемориальный музей. Он хранит не только вещи связанные с писателем, но и коллекции картин художников 19 – начала 20 века, изделия народных мастеров. Также в селе работает историко-краеведческий музей.

Спасо-Преображенская церковь в Великих Сорочинцах возведена в 1732 году по инициативе гетмана Данилы Апостола. Храм был усыпальницей рода Апостолов: в ней похоронен сам гетман, его жена и сын. Церковь являет собой яркий образец украинского барокко, считается одним из красивейших храмов Левобережной Украины и числится в реестре памятников архитектуры национального значения.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Великие Сорочинцы в большем размере

Карта села Великие Сорочинцы


Число просмотров: 4861

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика